Дзержинское время

В редакцию «ДВ» обратилась пенсионерка Татьяна Львовна С*, которую интересовало: могут ли управляющие компании воплотить в жизнь угрозу по отключению электричества в квартире должников? Такое предупреждение прислала УК «Управдом» недавно ее знакомым.

То, что УК в Дзержинске оставляют без электроэнергии жилье неплательщиков жилищных услуг, всем известно. На вопрос же: законно ли это? – мы попросили ответить юриста общественной организации «Альтернатива есть!» Максима Петрова.
В первую очередь наш собеседник указал на то, что пункт 117 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление № 354) гласит, что исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем услуги в порядке и сроки, которые установлены Правилами. При этом в разделе XI Правил расписано, какой именно должна быть задолженность (более двух ежемесячных платежей, рассчитанных по нормативу), как направляется уведомление, в течение какого времени должно возобновиться предоставление коммунальной услуги после оплаты задолженности.
«В то же время судебная практика говорит о том, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не является безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих», – пояснил Максим Петров.
Елена Родионова