На прошлой неделе Дзержинск побил все рекорды по авариям на канализационных коллекторах. За три дня прорывы коммуникаций произошли в шести местах в разных районах города. Эта неделя также началась с ЧП – коллекторы прорвало на улицах Водозаборной и Красноармейской. Устраняют коммунальные бедствия специалисты ОАО «Дзержинский водоканал».

 
Трубы канализационных коллекторов являются самыми проблемными в системе водоканализационного хозяйства: они большие по диаметру, наиболее подвержены коррозии, так как проводят агрессивные стоки, и очень изношенные. В Дзержинске их прокладывали много десятилетий назад и с тех пор ни разу капитально не ремонтировали. Справиться с заменой всех проблемных участков одновременно – теперь задача, скорее, федерального значения. Ни муниципалитет, ни ДВК самостоятельно решить проблему полностью не в силах.

«На сегодняшний день по городу ситуация с канализационными коллекторами если не катастрофична, то крайне серьезна. Чтобы ее избежать, необходима масштабная замена старых железобетонных канализационных коллекторов на новые, и чем быстрее это произойдет, тем лучше. Есть надежда, что федеральные власти обратят внимание на проблему и будут разрабатывать какие-то программы», – сообщил директор по производству ОАО «Дзержинский водоканал» Игорь Капранов.

Аварии на коллекторах в Дзержинске почти одновременно произошли на ул. Речной, Водозаборной, Красноармейской, Индустриальной, Самохвалова. Устранять их приходится практически в круглосуточном режиме: монтировать обводные линии, пускать стоки по ним, чтобы не оставлять без воды и канализации большие районы города, тестировать разрушения и надежно устранять их.

Несмотря на то, что латать изношенные трубы работникам водоканала приходится и днем, и ночью, Игорь Капранов уверяет, что ремонт идет в штатном режиме и неполадки устраняются по возможности в кратчайшие сроки.

Елена Егорова