Дзержинское время

«После того, как стало известно, что в нескольких домах в начале года сделали большую корректировку платы за отопление, потому что там сломались счетчики, а жители об этом не знали, мы стали следить за информацией о состоянии своего прибора учета теплоэнергии в квитанциях. Недавно вместе с показаниями там была указана цифра 1. Что это значит?» – такое письмо пришло в «ДВ» от жителей дома № 58 по ул. Гайдара. Вопрос мы адресовали поставщику услуги – ПАО «Т Плюс».

Если внимательно читать квитанцию, то уже там можно найти информацию, что цифрами обозначаются следующие ситуации: 1 (цифра указывается в скобках – (1) – нештатная ситуация в работе ОПУ; 2 – выход из строя; 3 – непредоставление показаний ОПУ; 4 – повреждение ОПУ в результате действий неустановленных лиц; 5 – доступ не предоставлен.
Итак, на ул. Гайдара, 58 произошла нештатная ситуация в работе прибора. В ПАО «Т Плюс» по этому поводу пояснили: «Суммарный объем потребления в МКД по показаниям ОПУ, отраженный в квитанциях потребителей за март 2018 г., был определен за период с 23.01.2018 г. по 23.02.2018 г. Прибор находился в технически исправном состоянии. При этом в течение 26 часов в работе ОПУ была определена нештатная ситуация, а именно: функциональный отказ «скачок напряжения в линии электропитания приборов».
К слову, к нештатным ситуациям в работе общедомовых счетчиков тепла, по Постановлению правительства РФ № 1034, как рассказали сотрудники теплоснабжающей организации, относятся: работа теплосчетчика при расходах теплоносителя ниже минимального или выше максимального предела расходомера; работа теплосчетчика при разности температур теплоносителя ниже минимального значения, установленного для соответствующего тепловычислителя; функциональный отказ; изменение направления потока теплоносителя, если в теплосчетчике специально не заложена такая функция; отсутствие электропитания теплосчетчика; отсутствие теплоносителя.
Серьезными неприятностями, как оказалось, временный сбой в работе ОПУ жителям дома № 58 по ул. Гайдара не грозит. «У потребителей указанного дома нет причин для беспокойства. За время нештатной работы был произведен расчет тепловой энергии в соответствии с действующим законодательством», – сообщили в ПАО «Т Плюс».
Расчет в таких случаях, также подсказали нам, выполняется по специальной формуле, а итогом является средний объем потребления, который был бы учтен в случае нормальной работы счетчика.
Елена Миронова