Если отключили свет и его все нет и нет…

Дзержинское время

В прошлом номере «ДВ» мы писали о женщине, которой коммунальщики отрезали газовую трубу из-за якобы неисправной кухонной плиты. А на этой неделе нам рассказали сразу несколько историй те, кто по причине задолженности (реальной и надуманной) в качестве наказания от ресурсников и УК остались без электричества. Как прожить без света и что делать, чтобы лампочки в квартире вновь зажглись?

Честная должница

Татьяна Петровна Б* (имена в этой статье здесь и далее вымышленные) – 55-летняя служащая небольшой компании. Четыре года назад женщина попала в трудную жизненную ситуацию: сократили на работе (а до пенсии – рукой подать, поэтому трудоустроиться на новое место долго не получалось), к тому же у пожилой мамы Татьяны почти одновременно случились инсульт и инфаркт, и та не могла обходиться без посторонней помощи. Так что искать работу наша героиня прекратила и переехала к матери. Жила, рассказывает, на пособие по уходу за нетрудоспособным гражданином в 1200 руб. в месяц да на деньги, что оставались от маминой пенсии после оплаты коммуналки и лекарств. Свою квартиру Татьяна в этот период совсем запустила, и там накопились долги. За одни только жилищные услуги, в которые теперь входит и электричество, требуют больше 80 тыс. рублей.
Когда маме стало лучше, дочь вернулась в свое жилье и решила по возможности исправлять ситуацию. Но работы по-прежнему не было и гасить долги было нечем.
В управляющей компании, как рассказывает горожанка, надо отдать должное, долго шли ей навстречу и взыскание долгов откладывали. Сейчас же, когда Татьяна наконец трудоустроилась и начала получать пенсию по возрасту, она готова оплатить долги в рассрочку. Но сумма уже такая накопилась, что отдать все в течение шести месяцев (только такой срок предлагают для реструктуризации в УК) женщина не в силах.
Впрочем, речь сейчас пойдет немного о другом. В октябре прошлого года в квартире Татьяны отключили свет. Должница решила, что раз виновата и пока сделать ничего не может, будет стоически жить без электричества. «Поначалу это казалось дико: ни телефон зарядить, ни телевизор включить, но потом я приспособилась: вечера коротала за книгами при свечах, продукты хранила на балконе – благо было уже холодно, а телефон ездила заряжать к маме», – рассказывает Татьяна.
Однако, что больше всего возмущает женщину, так это продолжающиеся начисления за свет в квитанциях от управляющей компании. При этом суммы за отсутствующую услугу с каждым месяцем растут как на дрожжах: Татьяне считают потребление по нормативу (с учетом соцнормы на одного человека) – это 401 руб. и добавляют повышающий коэффициент – еще 311. То есть, живя без электроэнергии, человек должен платить за нее ежемесячно более 700 рублей(!). В УК героине этой статьи только и сказали: «Так все же подключаются незаконно, и вы подключитесь». Татьяну, в первую очередь, мы направили в ГЖИ с просьбой комиссионно обследовать ее жилье и составить акт об отсутствии электричества из-за санкций жилищной конторы. После этого УК можно наказывать за желание взыскивать деньги излишне. Кроме того, и остальные долговые суммы можно попытаться оспорить. Но это уже в судебном порядке.

«Задолжал» за армию

А вот у 23-летнего Сергея Ф* другая история, но с тем же итогом – квартиру обесточили коммунальщики якобы за долги. Родители молодого человека много лет живут на даче, а он служил в армии. Электросчетчика у Ф* нет, поэтому за время службы сына семье насчитали большие деньги за электричество, которым на самом деле никто не пользовался. Сергей хотел договориться с энергетиками и работниками управляющей организации полюбовно, носил им отмененные судебные приказы – в доказательство невиновности. Ведь судья, например, вник в обстоятельства и отменил вынесенное ранее решение о принудительном взыскании денег за коммунальный ресурс. Но коммунальщики непреклонны: плати за свет или живи без него.
У Сергея, в отличие от Татьяны Б*, жить без электричества не получилось: работа обязывает пользоваться дома и телефоном, и ноутбуком, да и выглядеть неряшливо он не привык, а для этого нужно, извините за подробности, бриться, стирать, гладить. Поэтому молодой человек поступил находчивее и проще: нанял частного электрика и вернул себе благо цивилизации. «Отрежут еще – снова подключу. Надо сначала в суде доказать свою правоту, а потом применять такие методы.
А в суде на сто процентов я окажусь прав, потому что есть доказательства, что в квартире никто не проживал, а значит, наша семья за свет ничего не должна.
И платить просто так мы не будем», – говорит Сергей.
Сейчас бывший военнослужащий готовит иск о нарушении Закона о правах потребителей в мировой суд, где надеется расставить все точки над i в вопросе задолженности за «коммуналку».

Помог депутат

А этот случай произошел в доме, где жители создали Товарищество собственников недвижимости. Здесь, несмотря на то, что собственники помещений взяли управление общедомовым имуществом в свои руки, пытаются хозяйничать представители ресурсоснабжающей организации. Так, недавно престарелой и одинокой Марии Степановне П* отключили электричество. Несколько лет назад пенсионерка не платила завышенные суммы за ОДН и осталась должна ресурсникам. Как рассказали соседи Марии Степановны, электрики приходят в дом и без ведома председателя ТСН отключают свет в отдельных квартирах. Некоторые должники подключают тут же электроэнергию сами, а старушка П* боится. «А вдруг замыкание произойдет. Пожар ведь будет… Хотя и без энергии я долго жить не могу: у меня тонометр работает от сети, а давление надо мерить постоянно. Телефон в квартире от электричества, он тоже не работает. В случае чего соседей буду звать, если успею – даже скорую мне самой не вызвать. Продуктами испорченными можно отравиться, хранить-то без холодильника как?!» – недоумевает пожилая женщина.
Без света ей пришлось жить несколько дней, пока не решила сходить на прием к депутату местной Думы. Дом Марии Степановны находится на округе Алексея Сенина. Именно он, выслушав жалобы бабушки, договорился с председателем ТСН о подключении электричества в ее квартиру. «Если в доме есть должники, нужно решать проблему цивилизованно: обсуждать ее с руководством ТСН, подавать иски в суд. Распоряжаться внутридомовыми сетями без ведома и согласия их собственников – незаконно», – считает парламентарий.
Кстати, Мария Степановна не против обсудить в законном порядке, есть ли вообще у нее долги за электричество. За энергию-то на общедомовые нужды она все-таки платила, но в рамках норматива, а не завышенные, по ее мнению, суммы, которые требовал поставщик услуги.
Коммунальные компании очень любят кардинальные методы борьбы с должниками. Ведь оставшиеся без света люди стараются отдать деньги как можно быстрее, лишь бы вернуть себе возможность жить нормально. Законно ли это? Да, такое право у коммунальщиков есть. Но не так давно условия отключения были заметно смягчены (мы уже писали об этом). Должнику, прежде чем пойти на крайние меры и отрезать электричество, должны предложить способы щадящего погашения долга или отсрочить выплаты, если должник лежит в больнице, остался без работы и так далее. Кроме того, до отключения жильцов необходимо об этом уведомить. Ну и, наконец, такое наказание не должно негативно сказаться на существовании людей, проживающих в квартире, которые не имеют отношения к задолженности, например, детей.
В трех случаях, описанных нами, дети не пострадали, но так или иначе все три героя публикации не виноваты в сложившейся ситуации и, соблюдая закон, без света их оставлять было, по нашему убеждению, неправильно. В суде, скорее всего, всем троим свою невиновность удалось бы или еще удастся доказать.
Елена Родионова