Дзержинское время

9 Мая – пожалуй, самый важный праздник весны в истории России. Ежегодно мы отмечаем День Победы в великой, одновременно славной и страшной битве. А время летит… Все меньше среди нас ветеранов – живых свидетелей того времени. Все больше – сожаления, что не успели расспросить их о многом, не поговорили по душам, не обнялись лишний раз, не поплакали вместе. Сегодня в честь большого праздника мы вновь отдаем дань памяти и уважения Героям. В «Дзержинском времени» есть свой «Бессмертный полк».

Скоблин Серафим Иванович

родился в 1908 году. Воевал санинструктором в составе Истребительного противотанкового артиллерийского полка резерва Верховного Главнокомандования с 1942 по 1945 год. Прошел Великую Отечественную и войну с Японией. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», благодарностью Верховного Главнокомандующего и прочими. В мирное время работал учителем математики в школе. Умер в 1986 году.

Климова (Тишина) Мария Васильевна

родилась в 1923 году в Саратовской области. С 1942 года до конца войны служила медсестрой на разных фронтах. Награждена орденом «Отечественной войны», медалями: «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и другими. После демобилизации из армии почти 40 лет работала в милиции Дзержинска.

Куслий Филипп Петрович

родился в 1916 году в с. Андреевка Харьковской области. В составе Украинского спортивного батальона принимал участие в войне с белофиннами. С первых дней Великой Отечественной войны воевал на Юго-Западном фронте, до сентября 1945 года служил в трофейных войсках 1-го Украинского фронта. Награжден двумя орденами и девятью медалями. Умер в 1986 году.

Хадкевич Евгений Иванович

родился в 1917 году в Астрахани. В 1942 году ушел добровольцем на фронт. Сражался на Курской дуге, штурмовал Кенигсберг, участвовал в Берлинской операции. Закончил войну командиром стрелковой роты. Вернулся осенью 1945-го с наградами: орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, Боевого Красного Знамени, медалями за взятие Кенигсберга и Берлина.

Редькин Александр Емонович

ушел на фронт из села Кишкино Большемурашкинского района в январе 1941 года. Через несколько месяцев родные получили извещение о гибели бойца. Как выяснилось, он сгорел в подбитом немцами танке. Дома у Редькина остались четыре дочери, которых было некому воспитывать, потому что супруга умерла еще до войны.

Мацапура Николай Иванович

родился в 1921 году в Украинской ССР, в х. Мамаковка. Окончил Ленинградское летное училище. Воевал на первом Белорусском фронте. Войну закончил капитаном, далее служил военным советником в Китае и в Монголии. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды и множеством медалей.

Соколов Парамон Калистратович

родился в 1904 году. До войны работал преподавателем в ДХМТ. Был призван в 1941 году, служил в звании младшего лейтенанта, а в марте 1943-го в Белгороде попал в плен. Считался пропавшим без вести, но оказался жив и вернулся домой. В послевоенные годы работал в родном техникуме. Умер в 1962 году.
 

Николаев Иван Андреевич

призван на фронт в сорок первом. В сентябре 1942-го под Сталинградом был ранен. Долгое время числился пропавшим без вести. Как выяснилось впоследствии, поезд с ранеными попал под бомбежку. Иван Андреевич погиб, похоронен недалеко от Сталинграда.

Лапко Михаил Филиппович

родился в 1911 году в Ленинграде. Прошел всю войну лейтенантом.  Был награжден медалями и орденами, в том числе орденом Суворова, которым награждали полководцев и командиров. После войны работал на заводе «Заря».

Томичев Николай Иосифович

родился в 1906 году. Проживал в р.п. Ворга Смоленской области. До войны трудился рабочим на Воргинском стекольном заводе. Был призван в первые месяцы войны и вскоре пропал без вести. Судьба неизвестна.

Лебедев Дмитрий Селиверстович

родился в Горьковской области в 1923 году. Призван на фронт в 1942-м, пропал без вести в том же году. Извещение о гибели родные получили в 1946 году. Занесен в Книгу памяти Нижегородской области.

Родионов Иван Кузьмич

родился в 1917 году в Горьковской области. Прошел всю войну пехотинцем и встретил Победу в Берлине. Был ранен, контужен. За ратный подвиг награжден множеством орденов и медалей ВОВ. Умер в 1995 году.

Лебедев Павел Селиверстович

родился в 1917 году в Горьковской области. В 1939 г. призван в армию. С первых дней войны служил минометчиком. В августе 1944-го связь с ним прекратилась. Позже пришла «похоронка». Награжден медалью «За отвагу».
 

Анфимов Петр Семенович

родился в 1924 году в селе Польцо. Прошел всю войну пехотинцем. Был контужен. Награжден орденом  Отечественной войны II степени. После войны работал на заводе «Капролактам».
Информацию о своих ветеранах вы можете найти на сайтах: «Память народа» (pamyat-naroda.ru); «Подвиг народа» (podvignaroda.ru); «Мемориал» (obd-memorial.ru); «Поиск ветеранов» (polkrf.ru)