Дзержинское время

В ФОКе «Ока» в 23-й раз прошел Мемориал воспитанника дзержинского самбо, чемпиона Европы Владимира Куликова – «Владимир».

На трибунах собрались любители этой прекрасной борьбы, много было спорт-сменов, особенно воспитанников спортивных школ, секций. Да и самих участников собралось более 350 человек из Нижегородской, Владимирской, Рязанской, Кировской областей, Пермского края, и конечно, Дзержинска. А участие в схватках на ковре спортсменов из Белоруссии, Украины, Казахстана, Литвы придало турниру статус международного.
Праздничная атмосфера царила в зале с самого начала соревнований. Участников и зрителей приветствовали глава Дзержинска Сергей Попов, выдающиеся самбисты нижегородской земли, заслуженные мастера спорта, неоднократные чемпионы мира Раис Рахматуллин (Нижний Новгород), Елена Бондарева (Дзержинск), другие известные в мировом спорте борцы. Среди них Олег Тактаров – первый в истории России чемпион мира по боям без правил, многократный чемпион Евразии по джиу-джитсу, мастер спорта по самбо, актер Голливуда и российского кинематографа. Если к этому добавить, что соревнования сопровождали показательные выступления спортивных школ Дзержинска и Нижнего Новгорода, вокально-инструментального ансамбля «Чкалов», станет ясно, что турнир получился не только спортивным, но и культурно-развлекательным.
И все же главные события, как и положено, происходили на борцовском ковре. Выступали уже титулованные мужчины, юниоры, юноши различных возрастных групп, представители боевого самбо. Интересных, напряженных поединков было предостаточно. В том числе и с участием воспитанников дзержинского самбо. Например, в соревнованиях юниоров до двадцати лет в весовой категории до 100 кг очень уверенную борьбу показал воспитанник заслуженного тренера России Сергея Береснева (ДЮСШ «Город спорта») Илья Челышев. Чуть-чуть ему не хватило, чтобы в финальном поединке со спортсменом из Выксы Алексеем Ефремовым одержать победу. Но и серебряная медаль – достойная награда перспективному дзержинскому самбисту.
Порадовал своего наставника, заслуженного тренера России Владимира Зинчака (ДЮСШ «Химик») мастер спорта, призер чемпионата России среди мужчин Адель Абзалов. В борьбе за «золото» он встретился на ковре с победителем первенства мира нижегородцем Сабухи Гурбановым. На первой минуте поединка дзержинец сумел провести прием, «заработал» очко, которое не позволил отыграть сопернику, став победителем в весовой категории до 57 кг.
Среди старших спортсменов (возраст 16-17 лет) можно отметить борьбу в весовой категории до 56 кг воспитанника тренера Александра Малова (ДЮСШ «Химик») Андрея Захарова. Уступив на предварительном этапе кировчанину Алексею Перфилову, он затем встретился с ним в главном финальном поединке. Жаждал взять реванш – не получилось. Но серебряная медаль – лучший результат среди дзержинских юношей.
Прокомментировать итоги мемориала мы попросили главного судью соревнований, тренера Владимира Куликова, председателя Федерации самбо Дзержинска и вице-президента Федерации самбо Нижегородской области, старшего тренера ДЮСШ «Химик» Владимира Зинчака.
«В нынешнем году мы сделали акцент на участие в соревнованиях юношей, – говорит Владимир Степанович. – Надеялись, что в таких престижных соревнованиях есть у них большой стимул проявить себя. Тем более, что не так часто ребята (имею в виду, в первую очередь, дзержинских борцов) могут выезжать на турниры с участием команд многих городов из других федеральных округов. Турнир показал, что резерв у нас есть.» – После соревнований нам звонили родители, интересовались, как можно записать в секцию самбо детей. Значит есть толчок в развитии самбо в городе. Когда-то, в восьмидесятые годы, на юношеском турнире на призы дзержинского чемпиона мира Зяки Умярова, выступал Олег Тактаров. Сегодня он всемирно известный спортсмен.
– А что в перспективе?
– Проанализировать прошедший турнир и готовиться к следующему. Провести подготовку более целеустремленную, чтобы борцы, особенно молодые, стремились попасть на эти соревнования, как на чемпионат мира. Будет расти их мастерство, закаляться характер, подниматься к вершинам результаты. Повторюсь еще раз, это основное предназначение мемориала.
 
Леонид Песиков