В Дзержинске прошел традиционный Всероссийский турнир «Окские клинки» среди юношей и девушек возрастной группы 12-15 лет. Последние 15 лет, по инициативе заслуженного работника физической культуры России Сергея Щелокова, он посвящается памяти выдающихся горьковских (нижегородских) фехтовальщиков, олимпийских чемпионов Германа Свешникова и Людмилы Шишовой.

– С каждым годом популярность турнира в стране растет, поскольку он является не только школой спортивного мастерства – здесь проходит просмотр и отбор кандидатов в сборные команды России среди кадетов, просмотр будущего российского фехтования, – говорит заместитель директора дзержинской СДЮСШОР фехтования и настольного тенниса Елена Мошкова. – В нынешнем турнире его участниками стали более тысячи шестисот молодых спортсменов из двадцати пяти регионов России и Донецкой народной республики, фехтовавших на шпагах, рапирах, саблях. От Нижегородской области в соревнованиях принимали участие спортсмены, которые неоднократно становились победителями, призерами первенств Приволжского федерального округа, всероссийских и международных турниров.
Можно без преувеличения сказать, что все сильнейшие молодые фехтовальщики страны прибыли в Дзержинск. Поединки проходили в напряженной борьбе. Сражались, невзирая на титулы: и опытные бойцы, и только-только заявляющие о себе, стремящиеся ворваться в строй «сборников» страны. Дзержинцы не попали на пьедестал почета. Лучшими среди девушек стали Олеся Тофелюк (14 место) и Александра Чиханова (18 место), а среди юношей – Олег Мартюшев (24 место). Но если учесть, что в соревновании шпажисток принимали участие 184 спортсменки, а у шпажистов 136 ребят, то у воспитанников тренеров Светланы Флегинской, Алексея Вавилова и Алексея Тихомирова просматриваются неплохие перспективы попадания в кандидаты в сборные команды страны. А победителями в этом виде оружия стали представители московского фехтования Семен Жуков и Валерия Мосина.
Московский рапирист Алексей Иванов в решающем поединке одолел фехтовальщика из Курска Павла Пузанкова, а Дарья Малышева из Питера стала сильнейшей среди рапиристок. Многочисленными были составы саблистов: у юношей – 141 спортсмен, у девушек – 150 фехтовальщиц. У саблисток первенство разыграли представительницы Подмосковья Анастасия Александрова и Ангелина Окутина. Анастасия переиграла соперницу, став золотой медалисткой. 24-ю позицию заняла подопечная нижегородского тренера Константина Никитина Юлия Фарафонтова.
Участники соревнований отметили четкую работу судейской коллегии, чью работу традиционно возглавили нижегородцы в лице дзержинской СДЮСШОР фехтования. Высокий уровень проведения соревнований обеспечили департамент социальной политики и спорта администрации Дзержинска, Центр развития фехтования ПФО, федерация фехтования Нижегородской области. Участники соревнований разъезжались с хорошим настроем на будущие победы российских фехтовальщиков в стране и за рубежом.