Дзержинское время

Праздник 9 Мая в Дзержинске в этом году получился обычным и нет. Как всегда, были официальные поздравления, музыка военных лет повсюду, шествие Бессмертного полка, море цветов у Вечного огня, концерты, каша из полевой кухни, посиделки. Однако митинг в честь великого праздника, в отличие от прошлых лет, состоялся на площади Героев. Не было и традиционного парада – шествия колонн от площади Дзержинского до Вечного огня. Его вполне заменили участники Бессмертного полка. Тем же маршрутом они сплоченно пронесли тысячи фотографий своих отцов, дедов и прадедов – участников битвы за Победу, своих незабытых героев.

Городской праздник Победы почему-то всегда делает запоминающимся не сценарий, а общее настроение. И даже если подготовка была незамысловатой или, напротив, тщательной и разнообразной – главную роль 9 мая все-таки играют чувства: гордость, благодарность, горечь и радость одновременно, – единые для всех. И это читалось на лицах горожан: ребенка ли, пожилого ли человека, подростка или солидного мужа. Люди одинаково торжественно воспринимали праздник очередной годовщины осво-бождения Родины от фашистов: и те, кто шли в Бессмертном полку, и те, кто просто пришли на митинг.

Такой большой Бессмертный полк

Желающих пройти строем с фотографиями своих героических предков в этом году в Дзержинске оказалось как никогда много – больше 15 тыс. человек. Полк шел двумя колоннами и казался бесконечным: когда первые ряды подходили к площади Героев, последние только вышли с отправной точки – площади Дзержинского. В колонне были семьи с маленькими детьми, представители общественных организаций, кадеты, скауты, школьники, студенты. Один человек зачастую нес сразу 2-3 портрета предков. «Однополчане» шли под военные песни, трогательные, душевные, знакомые с детства. Многие плакали.
Здорово, что дзержинцы, даже самые маленькие, не просто пронесли портреты отцов и дедов в День Победы, но и знали их военную биографию, подробности подвигов. И с удовольствием делились ими друг с другом.

Со слезами на глазах

Возложив цветы к Вечному огню, дзержинцы расходились отмечать праздник уже по-своему, семьей или с друзьями. Кто-то присел большой компанией на лавочках прямо на бульваре Мира, кто-то заслушался песнями военных лет, невольно пританцовывая в такт, кто-то вдруг остановился – задумался о своем и, незаметно вытерев слезу, заспешил дальше, а кто-то встретил случайных знакомых и шумно делился последними новостями.
Люди пришли на праздник разные, и были такие, кто больше других выделялись из толпы: поступками, поведением, одеждой, образом.
Запомнилась женщина, которая, уже после того, как Бессмертный полк завершил свою общую миссию, долго крестила портрет на штендере, разговаривала с ним, а потом поцеловала. И девушка, что купила недалеко от кинотеатра «Родина» у одиноко стоявшей старушки ведро с тюльпанами: «Цветы по 10 рублей, мне ничего не стоит: сейчас детям, прохожим раздам, а она в такой день стоять будет из-за копеечки».
Запомнилась молодая семья с двумя малышами, все – в гимнастерках и пилотках: сшили на заказ, давно мечтали так одеться на День Победы. А еще – случайная девочка, одетая повседневно, но почему-то очень напомнившая свою ровесницу тех, военных, лет. Она шла в гольфах, туфлях на квадратных каблучках, прямом коротком платье, платке на шее и берете как у десантниц: лихо заломленном над тугими косичками. Девочка шла одна, но, похоже, хорошо знала, куда направляется: каблучки уверенно чеканили шаг. Это выглядело очень трогательно.

Праздничный город

И город почему-то казался праздничным, «победным». Может быть, прямо как тогда, в мае 1945-го, только-только зацвели вишни и яблони, пробилась листва, обновилась травка – специально к большому дню. И солнце светило тепло и ясно, чтобы согреть и дать надежду, сделать небо над миром как можно более безмятежным.
На каждом перекрестке пр. Ленина – от пл. Героев до пл. Дзержинского после митинга еще долго звучали самые известные песни военной поры: помпезный «День Победы», задорная «Смуглянка», героическая «Нас ждет огонь смертельный». И если кто прогуливался по этому участку туда-сюда, то как будто слушал концерт в стиле попурри: песни сменяли одна другую, не заканчиваясь. Для этого в дверях магазинов и специальных автомобилях были установлены проигрыватели и колонки.
Город выглядел свежим и праздничным еще и потому, что именно в местах массового гулянья на 9 Мая незадолго до этого дня все помыли, почистили, побелили, сделали новую разметку на дорогах. Немного портила общую картину благоустройства широкая полоса песка на пр. Ленина – там, где раньше лежали трамвайные рельсы. И Бессмертному полку, возможно, пришлось разделиться из-за нее… Не заасфальтировали и клумбу не разбили, как хотели вроде бы. Зато с постамента у Вечного огня, издалека, желто-черная дорога из полос песка и асфальта немного напоминала прямую георгиевскую ленту. Вполне кстати в такой день.
Пришелся 9 Мая в этом году на среду, единственный выходной день в середине недели, а потому многие дзержинцы, в прежние годы уезжающие на Победу на дачи, остались дома. Праздник поэтому, как показалось, получился массовее, чем раньше, хотя и короче, во всяком случае официальная часть. А вот концерты, акции и фестивали шли в разных районах города до самого вечера. В 21.00 был салют. В Дзержинске, как по всей России, цветные залпы рвались в вечернее небо в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – большого и светлого праздника для всех и каждого в нашей стране.
 
Елена Родионова.
Фото Юлии Волковой