Дзержинское время

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев, который празднуют с 1977 года. В этот профессиональный праздник во многих музеях разрешают бесплатно делать фото и видеосъемку, а для посетителей готовят увлекательные программы. Кроме того, уже более десяти лет в праздничный день проводится интересная акция «Ночь музеев». А какие музеи можно посетить в Дзержинске?

В нашем городе их несколько. Один из самых известных и часто посещаемых, конечно, Дзержинский краеведческий музей.
Он был основан по предложению сотрудников отдела народного образования и при поддержке журналистов газеты «Дзержинец» в 1934 году. Тогда основной частью экспозиции послужила коллекция старинных вещей краеведа и собирателя из города Горбатова А.А. Сафонова.
Разместился музей в двух комнатах на ул. Просвещенской (сейчас это Окская набережная), а первым директором стал учитель начальной школы из села Черного Н.И. Раевский. Позже музей был переведен в деревянное одноэтажное здание на улице Вокзальной (ныне улица Попова). И только в 1957 году обрел новый дом на проспекте Дзержинского, где располагается и сейчас. В его залах есть несколько постоянных экспозиций, а также регулярно выставляются работы местных и приезжих художников. В конце мая в музее традиционно проводится международная культурная акция «Ночь музеев». К сожалению, в этом году ее не будет. На неделе музей работает все дни, кроме пятницы.
Другой, не менее любимый горожанами, – музей Николая Рубцова, располагающийся в доме № 49 по проспекту Ленина (библиотека семейного чтения им. А.С. Пушкина). Он появился в нашем городе 19 марта 1998 года. Основали музей Д.А. Ширяев, В.А. Постнов, Е.А. Ухлин, С.А. Першин. У его истоков также стоял нижегородский писатель, поэт А.А. Сизов. Наш музей является членом Российской ассоциации библиотек и музеев Н.М. Рубцова. Здесь вам всегда готовы провести экскурсию, постоянно действует выставка «Дзержинск литературный», периодически проводятся «Рубцовские субботы» – литературные вечера, встречи с поэтами, презентации новых книг и т.д. Работает музей в понедельник и субботу – с 11.00 до 19.00, со вторника  по пятницу – с 10.00 до 19.00.
Буквально пару лет назад, в сентябре 2016 года, в доме со шпилем (пр. Чкалова, 12/14) открылся музей пожарной охраны. В нем посетителей всегда готова встретить Александра Александровна Быкова – руководитель музея и экскурсовод. Именно она расскажет вам, что за экспонаты здесь представлены, поведает историю пожарной охраны Дзержинска, покажет интересные видеоролики, посвященные пожарно-прикладному спорту. К слову, музей пожарной охраны в нашем городе существовал и до этого. Он был открыт еще в 1986 году при 37-й пожарной части.
Всего в музее три зала: обучающий, исторический и зал материально-технического вооружения. Представленные экспонаты рассказывают об истории пожарной охраны в Дзержинске начиная с XIX века. Один из наиболее интересных экспонатов – макет города прошлого века и нынешних времен, на котором видно, где располагалась пожарная часть раньше.
Единственный минус – не слишком удобный график посещения: понедельник, среда, пятница с 10 до 14.00.
Еще один музей – имени летчика Валерия Чкалова – не так давно в обновленном виде переехал в школу № 37. Среди экспонатов и фотографии, и летные костюмы, и вырезки из газет, и модели самолетов, и форма летчиков. Есть и особо ценный новый экспонат –  книга второго пилота Георгия Байдукова «Перелеты через Северный полюс» с подписью автора – подарок жены Чкалова. Всего в музее хранится более 300 предметов.
В Дзержинске изучением фактов жизни Валерия Чкалова уже долгие годы занимается Зоя Михайловна Припорова, краевед, чье имя давно известно горожанам. Еще в далеком 1984 году ей предложили создать музей Чкалова в 15-й школе.  По сей день наша землячка близко общается с родными известного летчика. Всегда на связи она с двоюродным племянником Валерия Павловича Алексеем Чкаловым. Зоя Михайловна неизменно в курсе событий, происходящих в музее, а также периодически дарит новые экспонаты.
Список можно было бы продолжить, поскольку во многих дзержинских школах и учреждениях дополнительного образования есть свои небольшие, но любимые и ценные, музеи. Постарайтесь найти время, чтобы их посетить, не обязательно 18 мая – для знаний нет определенных сроков.
Ксения Князева