Царство безграничного творчества

Дзержинское время

В минувшую пятницу, 25 мая, в Детской художественной школе прошло открытие выставки работ Международного конкурса рисунка «Моя малая Родина», посвященной 15-летию творческого проекта «Искусство не знает границ».

В проекте участвует наша художественная школа совместно со школами искусств из городов-побратимов Дзержинска: Биттерфельд-Вольфена (ФРГ), Друскининкая (Литва), Гродно (Белоруссия). Делегация, приехавшая из Германии в начале прошлой недели, в течение нескольких дней участвовала в мероприятиях, проходивших в ДХШ, в том числе в подведении итогов конкурса рисунка и итоговой аттестации выпускников этого года.
На выставке были представлены работы по номинациям: станковая живопись; станковая графика; декоративно-прикладное творчество; компьютерная графика; скульптура. Глядя на них, отличающихся индивидуальностью, имеющих свою изюминку, можно предположить, что и не школьники вовсе рисовали, а взрослые люди. Но все-таки это подростки – талантливые, яркие, со своими взглядами на то, каков он – их родной город. Вот едет по улицам старый добрый трамвай. К сожалению, теперь его можно увидеть только на рисунках… А здесь зимой играют ребятишки, кидают друг в друга снежками. На другом рисунке, наоборот, царит лето, молодежь веселится возле домика, залитого светом.
Слово дали немецким гостям. Руководитель школы искусств Биттерфельд-Вольфена Эмилия Майснер поблагодарила руководство нашей школы за приглашение и за то, что есть возможность участвовать в таком прекрасном конкурсе. Почти каждый год дзержинцы ездят в город-побратим, а оттуда приезжает делегация к нам. «Мы постоянно наблюдаем творческий рост учеников и их преподавателей, высокий уровень работ. Директор художественной школы Юрий Иванович Пешехонов должен быть счастлив от того, что у него такие замечательные коллеги-художники. Спасибо еще раз за радушный прием!» – добавила госпожа Майснер.
После открытия выставки ее коллега – преподаватель школы искусств Биттерфельд-Вольфена, член Союза художников России, Франции, Германии Зухра Гуммельт провела мастер-класс «Композиция». Как она пояснила, на нем нужно было работать с цветом. Она давала ребятам задания по декоративному творчеству, помогая превратить довольно простые, реалистичные рисунки в настоящую сказку.
«Соглашусь с Эмилией в том, что каждый год уровень работ воспитанников школы растет. Рисунки жизнерадостные, яркие. Во многом это заслуга преподавателей. Мастер-класс я провожу в каждый свой приезд и могу отметить, что дети очень талантливые, схватывают все буквально на лету», – подчеркнула Зухра. Теперь работы победителей конкурса войдут в сводный каталог, посвященный 15-летию проекта «Искусство не знает границ» в рамках побратимских связей.
Ксения Князева