Дзержинское время

На днях в «Дзержинское время» обратились жители нескольких домов, которые узнали из своих квитанций, что их коллективный прибор учета теплоэнергии вышел из строя. Что делать, чтобы по итогам 2018 года тепловики не начислили плату за ресурс по нормативу, спросили горожане.

В первую очередь следует написать заявления в управляющую компанию и ПАО «Т Плюс», предоставляющее услугу теплоснабжения, с просьбой отремонтировать прибор учета как можно быстрее. По закону приводить в порядок общедомовое имущество должны жилищные организации, но поскольку в Дзержинске в большинстве МКД счетчики тепла обслуживают коммунальщики, нужно обращаться с проблемой и к тем, и к другим.
В Постановлении правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг…» № 354 говорится: «Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления – исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда… …при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, – то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления – не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда… …при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета)».
То есть отремонтированный, допустим, за лето счетчик теплоэнергии и проработавший в предстоящий отопительный сезон три месяца подряд – октябрь, ноябрь, декабрь – позволит рассчитать среднемесячные затраты энергии за весь год и поможет гражданам избежать переплаты за услугу «отопление».
Кстати, на эту тему совсем скоро мы планируем поговорить подробнее, записав в том числе комментарии сотрудников ресурсоснабжающей и управляющих компаний.
Елена Родионова