Дзержинское время

Специалисты ОАО «Дзержинский водоканал» ведут активную работу по благоустройству придомовых территорий, где в холодное время года прошли ремонтные работы. Вчера, 6 июня, был восстановлен участок около дома № 9 по ул. Советской. В декабре прошлого года здесь заменили аварийный канализационный выпуск.

Если аварийно-восстановительными работами на ДВК занимаются круглый год, то график благоустройства после такого «вмешательства», согласно строительным СНиПам, рассчитан только на теплые месяцы. При температуре воздуха ниже 5-ти градусов нельзя укладывать асфальт, восстанавливать бетонное покрытие, заниматься озеленением и так далее. Поэтому специалисты водоканала, ремонтируя, в частности, вводы и выпуски ХВС и канализации поздней осенью, зимой или в начале весны, сразу ставят дома, где проделаны эти работы, в «летний» график благоустройства. В этом году в нем значатся 175 адресов, 40 из которых уже успели выполнить в мае-июне. Каждый день «отрабатывают» примерно по три объекта.
Дому № 9 по ул. Советской повезло вдвойне: он попал не только в график благоустройства ДВК раньше многих других, но и в программу «Комфортная среда», по которой здесь будут восстанавливать асфальтовое покрытие внутридворовых проездов, приводить в порядок зеленые насаждения и малые архитектурные формы. Чтобы к началу всех этих действий дом и территория рядом с ним были полностью готовы, на ДВК адрес: ул. Советская, 9 поставили в график одним из первых. Здесь восстановили участок, где зимой шел ремонт, а сверху раскопанный грунт засыпали плодородной почвой. Повреждения были минимальными, поэтому палисадник должен быстро принять первоначальную форму.
«Подобным образом будут благоустроены все участки, где ранее шел ремонт силами ДВК. И в первую очередь те адреса, которые попали в «Комфортную среду». На ул. Советской, 9 мы, по заявке, должны были выполнить восстановительные работы до 30 июня, а сделали 6-го. Все работы ведутся по договоренности с администрацией города. Нареканий по ним нет», – сообщил директор по строительству ОАО «ДВК» Владимир Гончаров.
 Алена Панова