Дзержинское время

Более 600 участников выходили на кстовское дохе (борцовский ковер сумоистов), чтобы бороться за награды первенства России среди юношей и девушек в трех возрастных группах: до 15, 17 и 19 лет. Соревнования определяли не только сильнейших молодых российских борцов – сумоистов, а и тех, кто вместе с медалями получит пропуск на предстоящее в октябре первенство Европы в своих возрастных группах. Оно состоится в городе Реквере (Эстония).

Успешно выступили в составе сборной команды Нижегородской области воспитанники дзержинской СДЮСШОР борьбы «Созвездие», внесшие весомый вклад в медальную копилку нижегородцев. Они завоевали четыре золотых, десять серебряных (с учетом командных результатов) и десять бронзовых наград. Золотыми медалистами стали Дмитрий Волков и Екатерина Волкова (тренер Евгения Жмаева), выступавшие в возрастной группе до 15 лет, Светлана Баландаева (тренер Оксана Аржакова) и Татьяна Мишина (тренер Светлана Пантелеева), которые боролись в следующей возрастной группе.
Серебряными призерами соревнований в личном зачете в своих возрастных группах стали Дарья Бурматова, Анастасия Леонтьева. Такого же достоинства медали вручены за вторые места в командных соревнованиях сборным командам Нижегородской области юношей и девушек до 17 лет и команде девушек до 19 лет. Победители и вторые призеры первенства России в личном зачете получили право выступать на европейском дохе.
Среди тех, кто завоевал медали российского первенства на соревнованиях в Кстове, в том числе и в командных соревнованиях, также Максим Храмов, Всеволод Зверев, Мария Аршинова, Ольга Соловьева, Полина Девяткина, Филипп Анкудинов, Ольга Погодина. Вместе с вышеназванными тренерами в подготовке призеров принимали участие наставники спортсменов А. Косов и А. Блинов.
Леонид Песиков