Сегодня, 14 июня, в России стартует Чемпионат мира по футболу, финиш которого состоится 15 июля. Старт и финиш пройдут на одном из лучших на сегодняшний день стадионов мира – московских «Лужниках».

Впервые в истории чемпионатов мира местом проведения игр стала Россия. Это историческое событие тем более престижно, что интерес к футболу неуклонно растет, и, по статистике, футболом в той или иной степени увлечены почти 3 миллиарда человек.
32 футбольные команды из различных уголков мира сыграют в России за этот месяц 48 матчей. Команды, разделенные на восемь подгрупп, проведут предварительные игры за выход в дальнейшую стадию соревнований на отреставрированных и вновь построенных к мундиалю двенадцати стадионах в 11 городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Самаре, Саранске, Сочи, Ростове-на-Дону, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде.
Столица Российской Федерации Москва, получившая неофициальный статус главного города Чемпионата мира по футболу 2018 года, откроет всемирное событие 14 июня в «Лужниках» торжественной церемонией и матчем с участием сборной России, соперниками которой станут футболисты команды Саудовской Аравии. На этом же стадионе пройдет 15 июля и главный, финальный матч чемпионата. Всего на двух стадионах Москвы – отреставрированных «Лужниках» и вновь построенном стадионе «Спартак» – состоятся 12 игр ЧМ-2018.
С нетерпением ждут начала чемпионата нижегородцы. Здесь, в Нижнем Новгороде, на вновь построенном в живописном месте, где река Ока впадает в Волгу, стадионе, названном «Стадион Нижний Новгород» и вмещающем 45 тысяч болельщиков, пройдут 6 матчей ЧМ-2018. Первый матч предварительных состязаний в подгруппах состоится 18 июня. На нем встретятся сборные Швеции и Южной Кореи. Шведы не «пустили» на чемпионат голландцев и итальянцев, а корейцы – «темная лошадка» турнира. 21 июня будет сыгран суперматч: Аргентина – Хорватия. Обе команды сразятся за первое место в своих подгруппах, а значит, матч ожидается высокого уровня. Также как и встреча 24 июня, когда на поле выйдут сборные Англии и Панамы, родоначальники футбола и новобранцы турнира.
Еще один отборочный матч состоится 27 июня. На поле выйдут футболисты Швейцарии и Коста-Рики. Команды настроены на выход в плей-офф. А далее 1 июля матч 1/8; 6 июля – 1/4 финала. Такие футбольные баталии ожидают наших и приехавших из-за рубежа болельщиков на «Стадионе Нижний Новгород».
Для любителей футбола сообщаем состав сборной команды России: вратари – Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Брюгге», Бельгия), Андрей Лунев («Зенит»), защитники – Сергей Игнашевич, Марио Фернандес (оба – ЦСКА), Владимир Гранат, Федор Кудряшов (оба – «Рубин»), Илья Кутепов («Спартак»), Андрей Семенов («Ахмат»), Игорь Смольников («Зенит»), полузащитники – Юрий Газинский («Краснодар»), Александр Головин, Алан Дзагоев (оба – ЦСКА), Александр Ерохин, Юрий Жирков, Далер Кузяев (все – «Зенит»), Роман Зобнин, Александр Самедов (оба – «Спартак»), Антон Миранчук («Локомотив»), Денис Черышев («Вильярреал», Испания), нападающие – Артем Дзюба («Арсенал», Тула), Алексей Миранчук («Локомотив»), Федор Смолов («Краснодар»). Главный тренер – Станислав Черчесов.
Итак, сегодня чемпионат мира 2018 года впишет первые новые строки в летопись всемирного футбола. Успехов всем спортсменам, удачной игры сборной России.
Леонид Песиков