Не так давно в «ДВ» мы писали, что если работы по благоустройству после ремонта коммуникаций и их составляющих специалисты ОАО «Дзержинский водоканал» ведут только в теплое время года, то сами ремонтные работы – круглогодично, включая и летний период. Так, на ул. Петрищева в районе школы № 13 совсем недавно завершилась перекладка большого участка водовода.

 
Труба, по которой холодная вода подается в школу и близлежащие жилые многоэтажки, давно нуждалась в замене. Теперь планово ее сменили на пластиковую диаметром 160 мм протяженностью более 280 м.

«Здесь был очень плохой водовод, мы неоднократно ремонтировали аварийные его участки в экстренном режиме. И было принято решение заменить участок трубы со всеми подключениями к нему близлежащих домов и школы. То есть специально еще до начала перекладки труб в школе и соседних с ней домах заменили вводы холодного водоснабжения до самого подключения к новой ветке», – сообщил заместитель директора по сетевому хозяйству ОАО «ДВК» Андрей Мелехин.

При этом очень важно, что перекладка коммуникаций на глубине 2,5 м проводилась методом горизонтально направленного бурения, то есть с помощью специальной установки – под землей. Внешний покров почвы при этом не повреждается, как это бывает, например, при траншейном способе раскопок. И хотя метод ГНБ – это более дорогостоящий вид работ, руководство водоканала утвердило именно его неслучайно: уж очень не хотелось губить многолетние красавицы-липы, что растут в школьном саду на радость детям и педагогам.

Кроме того, «подземная» замена труб позволяет не нарушать пешеходные дорожки и проезжую часть, что очень удобно для горожан, которые ежедневно следуют близ указанных объектов.

Остается добавить, что сразу после завершения ремонтных работ на ул. Петрищева сотрудники ДВК продолжат обновление коммуникаций ХВС по следующим плановым адресам. Первый на очереди – участок водовода в районе ул. Терешковой и пл. Привокзальной.

Алена Панова