Дзержинское время

Совместная заявка специалистов Дзержинского политехнического института Нижегородского государственного технического университета им. Алексеева, федерального опорного вуза и НИИ Полимеров им. Каргина победила в Нижегородском региональном конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований.

Научный коллектив под руководством Константина Ширшина, директора по научным исследованиям и разработкам НИИ Полимеров, профессора ДПИ НГТУ выиграл крупный грант РФФИ-НН. Темой научных исследований совместного проекта, в котором приняли активное участие молодые ученые Дзержинского политехнического института, стала разработка синтеза и исследование свойств новых нанокомпозитов на основе поли(мет)акрилимидов.
Создание материалов с уникальными свойствами является одной из приоритетных научных задач. Для ее решения исследования ведутся в разных направлениях. При этом в качестве полимерной основы нанокомпозитов впервые планируется использовать поли(мет)акрилимиды (ПМИ), которые имеют уникальное сочетание высокой термочувствительности с другими важными характеристиками. Это позволит получить продукты, не имеющие мировых аналогов, и расширить спектр и объемы применения вспененных ПМИ, в том числе в авиации, космонавтике и ряде других высокотехнологичных отраслей.
Наш корр.