Дзержинское время

Для каждого из тех, кто живет в нашей стране, День Победы – не просто праздник. Это часть жизни, часть своей личной истории. Ведь если бы не было его, не было бы и нас нынешних. А накануне этого великого Праздника мы спросили горожан о том, что для них значит День Победы.

 

Владимир Сипров, начальник управления ПФР в г. Дзержинске:

– Для меня День Победы был и остается самым главным, значимым праздником. Да и как же иначе – в нашей семье все мужчины фронтовики. Оба моих деда прошли через всю войну, с первого до последнего дня, один награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, другой – медалью «За боевые заслуги». У отца была медаль «За отвагу», он вернулся с фронта раньше – был серьезно ранен и признан негодным к службе.

Не скажу, что в нашей семье звучали рассказы о войне. Разве что 9 мая, когда в доме у нас собирались ветераны и вспоминали былое, можно было кое-что услышать. Но, может быть, потому, что тогда в каждой семье было по герою, да еще не по одному, и военные истории были частью того времени, мы, мелюзга, не наматывали себе их на ус. Но это не помешало нашему поколению через всю жизнь пронести уважение к ветеранам, сердцем чувствовать День Победы.

Оксана, предприниматель:

– День Победы в нашей семье – это прежде всего день памяти моего дедушки, Валентина Николаевича. Для него, фронтовика, обладателя двух орденов Славы, это был святой праздник – других он просто не признавал. О войне он всегда говорил скупо, неохотно, а если что и рассказывал, то только смешные, забавные случаи. Но в кровь кусал губы, когда смотрел художественные фильмы о Великой Отечественной… Теперь дедушки нет…Но мы продолжаем справлять 9 Мая. Обязательно ходим в этот день на кладбище, накрываем стол.

Юрий Шумский, первый заместитель генерального директора ФКП «Завод имени Я.М.Свердлова»:

– Многие праздники, появившиеся в советское время, перестали существовать или утратили свое первоначальное значение. А День Победы ежегодно отмечается так же, как и много лет назад. С детства помню семейную традицию: 9 мая мы всей семьей обязательно смотрели по телевизору парад на Красной площади, а потом я с дедом шел к Вечному огню. Там встречались ветераны. Они вспоминали военные годы, а я с огромным интересом слушал их рассказы. Для меня 9 Мая – День Славы, национальной гордости, воинской доблести и единства всего народа.

Екатерина Андреевна Чернышева, вдова инвалида войны, ветеран войны:

– Кто пережил День Победы – тот, самый первый, в 45-м, – никогда не будет равнодушным к этому празднику. И сколько бы ни проходило времени, острота ощущений не уходит, радость не становится меньше. Я тогда была студенткой Горьковского медицинского училища, жила в общежитии. Помню, ночью кто-то выбежал в коридор и истошно закричал: «Победа!». Мы все сбежались на крик, плакали, целовались, обнимались. Это было настоящее ликование! И как же на фоне этого всеобщего безмерного счастья невыносимо тяжело было слышать рыдания тех, чьи родные не дожили до этого дня…

Мне было 13, когда началась война. Через год поступила в медучилище. По ночам мы дежурили в госпиталях – насмотрелись, как страдали и умирали совсем молодые парни. Утром спешили на лекции, а после них – на Волгу, где разгружали баржи с торфом или здоровенными бревнами. А в это время мама, оставив моего малолетнего брата сестре, копала окопы в Павлово. Отец всю войну делал оружие, почти не выходя с завода.

Замуж я вышла за молодого фронтовика, покалеченного войной, – так и прожил всю оставшуюся жизнь с осколком под сердцем… Нет, не забыть той войны…Но и радость Дня Победы в нашем поколении неистребима…Буду праздновать, покуда жива.

Сергей Кулаков, главный редактор газеты «Дзержинское время»:

– День Победы с самого детства связан у меня, прежде всего, с бабушкой Марией Николаевной Кулаковой (в девичестве Киселевой) и шкатулкой, которая стояла у нас на комоде. Бабушка была зенитчицей, защищала от налетов вражеской авиации цеха ГАЗа. А в шкатулке хранились ее медали и орден Отечественной войны. Бабушка любила сесть и рассматривать фотографии, которые остались у нее с той войны. Особо она берегла одну из них. На ней – молодой танкист. С ним она познакомилась, когда тот приезжал в Горький принимать новые танки. Парень сгорел в своей боевой машине через месяц, кажется, после того, как они с моей бабушкой расстались. Она до последних своих дней смотрела на его фотографию и плакала.

А еще наша семья с гордостью хранит в семейном архиве фотографию линкора «Марат». На нем служил бабушкин брат – мой дед Дима (Дмитрий Агеевич Попов). Он чудом выжил 23 сентября 1941 года, когда 46 фашистских «юнкерсов» атаковали корабль, стоявший на якоре в Кронштадтской гавани. При той бомбежке погибло больше 300 матросов «Марата» и его капитан. Уже после дед Дима был командирован в Америку, откуда водил конвои с заморской техникой и продовольствием для нашего фронта. Так что для меня День Победы – глубоко личный праздник.

Ольга Карачкова, педагог:

– Для меня память о войне – прежде всего память о двух близких людях. Один – мой дедушка, Дмитрий Алексеевич Карачков, был военным летчиком, на его счету более 700 боевых вылетов и 19 лично им сбитых немецких самолетов. К сожалению, его давно нет в живых. А вот второй дедушка, Борис Георгиевич Нещеткин, был рядом со мной долгие годы. О войне он говорил неохотно. Но даже в тех словах, которые он порой находил для нас с братом, мы слышали то, что он испытал, – боль, страх и страдания.

Каждый год 9 мая за праздничным столом собиралась вся наша большая семья. Мы поздравляли дедушку с праздником Победы, с гордостью смотрели на его награды.

После войны Борис Георгиевич работал учителем, был директором школы № 37. По его стопам пошла и я. И сегодня мне, как педагогу, обидно, что школьники почти ничего не знают о Великой Отечественной. А то, что порой говорят о ней, просто жутко – например, что войну американцы выиграли. Да, правда о войне совсем не похожа на боевик. Там не так зрелищно и кровь настоящая. Но дети должны знать, как было на самом деле…

Алексей Запалов, командир Дзержинского ОМОНа, полковник милиции:

– При словах «День Победы» я сразу вспоминаю слова всем известной песни «Это праздник со слезами на глазах…». Пожалуй, лучше и не скажешь… Это действительно радость и гордость за силу и мужество нашего народа. И радость эта, замешанная на слезах и крови настоящих воинов, не сравнима ни с чем… Война – самое страшное испытание, которое наши деды и отцы вынесли с честью, отсюда и величие Дня Победы.