Дзержинское время

В редакцию «ДВ» обратились жители поселка Дачный с вопросом, кто отвечает за благоустройство общих территорий рядом с их домами. Выяснилось также, что хозяйка одного из домов еще в 2015 году просила спилить аварийную березу рядом со своим жильем, но дерево до сих пор стоит на месте, угрожая рухнуть на головы прохожих.

Мы направили запрос в администрацию Дзержинска и узнали, что уходом за зелеными насаждениями на муниципальной территории в Дачном занимается МБУ «Город», которое сейчас формирует список на вырубку и кронирование деревьев на текущий год, в том числе с учетом недавно поступивших заявок.
По поводу конкретного адреса, где растет старое дерево, нам ответили: «В настоящее время формируется дополнительный список зеленых насаждений, которые планируется вырубить, обрезать и кронировать в 2018 году. Указанная береза, произрастающая в районе дома №… по ул. Горького в поселке Дачный, включена в данный список».
Был и еще один вопрос у наших читателей, близкий к теме. Некие рабочие якобы предложили жителям Дачного спилить дерево за деньги. Как выяснилось, МБУ «Город» никакой платы за вырубку деревьев не берет: «Вырубка аварийных зеленых насаждений осуществляется на основании специального разрешения, выдаваемого департаментом благоустройства и дорожного хозяйства администрации Дзержинска. Жители ничего не должны платить, так как работы силами МБУ «Город» ведутся за счет бюджетных ассигнований».
Елена Егорова