Дзержинское время

Вчера в Дзержинском театре драмы состоялась премьера спектакля по пьесе Алексея Дударева «Рядовые». Сложная, трагичная история о героях Великой Отечественной войны, написанная в 80-е годы, и сейчас не теряет свою популярность.

Постановку спектакля осуществил главный режиссер дзержинской драмы Андрей Подскребкин, а над художественным оформлением работал московский художник Федор Архипов.

Почему «Рядовые» так давно и прочно полюбились театрам и зрителям? На наш взгляд, секрет прост. В отличие от послевоенной драматургии, в пьесе Дударева показана война как она есть, без лозунгов. Ее герои – обычные люди, судьбы которых война жестоко и равнодушно сломала. У каждого из них – своя трагичная история: Дугин (Игорь Тарасов) переживает из-за серьезного ранения, на глазах у Дервоеда (Валентин Морозов) погибли жена и сын, Буштеца (Вячеслав Рещиков) забрали на фронт прямо со свадьбы. Одуванчик (Артем Баранов), Лида (Татьяна Зинина), Вера (Татьяна Орлова) – война не пощадила никого. Из этих таких разных и таких похожих историй и складывается общая картина общего человеческого горя, крепко связавшего всех.

В этом сезоне увидеть спектакль «Рядовые» смогут не все дзержинцы. На 7 мая запланирован благотворительный показ пьесы для ветеранов, затем несколько спектаклей пройдут специально для дзержинских школьников. Как рассказал заведующий литературной частью театра Александр Расев, постановка пьесы Дударева, конечно, была приурочена к празднованию Дня Победы, но руководству театра не хотелось бы, чтобы его показ ограничился только этой датой. Поэтому спектакль останется в репертуаре, и уже в следующем театральном сезоне его смогут посетить все желающие.

Марина Ипатова