Дзержинское время

Акцию под таким названием проводит Нижегородский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» совместно с ООО «ЕРКЦ» в Дзержинске и Кстове, чтобы напомнить должникам о необходимости оплатить долги за отопление и горячую воду, а также о последствиях неоплаты.

 
«По состоянию на 1 июня общая сумма просроченной задолженности за отопление и горячую воду населения Дзержинска и Кстова почти достигла 1 млрд рублей. Сумма огромная, поэтому мы усиливаем работу с судами и судебными приставами. Должники, отправляющиеся в отпуск, должны понимать, что на вокзале или в аэропорту им придется сдать билет и внести деньги в счет исполнения судебного решения по требованию представителей службы судебных приставов», – отметил директор Нижегородского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Бобров. 
 
 
Служба судебных приставов накладывает арест на имущество должников, выносит им запрет на выезд за пределы РФ. Кроме этого неплательщикам за отопление и горячую воду запрещают проводить сделки с недвижимостью: в соответствии со ст. 64 ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» должникам могут вынести постановление о запрете на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрет на совершение в отношении него регистрационных действий), а также запрет на вселение и регистрацию должника, членов его семьи и иных лиц в «долговой» квартире.

Оплатить долг за отопление и горячую воду до подачи документов в суд – единственное правильное решение, чтобы избежать неприятностей во время запланированного отпуска. Сегодня активно применяется упрощенная приказная система судопроизводства и о подаче документов в суд должник чаще всего узнает после вынесения решения суда. Однако о наличии задолженности за коммунальные услуги ежемесячно напоминают в квитанции ЕРКЦ в столбце «Общий долг, справочно». Эта информация – первый знак того, что в отношении должника уже могут формироваться документы для подачи в суд. 

На основании представленных документов выносится судебный приказ, который является и судебным актом, и исполнительным документом. Исполнительный документ сразу направляется в банки либо службу судебных приставов для принудительного исполнения. Денежные средства должников удерживаются с банковских счетов на основании исполнительных документов и направляются на погашение задолженности за отопление и горячую воду. Если у клиента нет возможности сразу оплатить долги и документы в суд на него еще не направлены, то рекомендуется незамедлительно обратиться в отдел по сбору денежных средств ЕРКЦ, сотрудники которого помогут в урегулировании сложившейся ситуации (телефоны: 8 (8313) 314-496, 314-349, 314-498).

«Участились обращения в ЕРКЦ граждан с просьбой о заключении соглашения о реструктуризации задолженности, в отношении которых уже начата процедура принудительного взыскания долга. К сожалению, на данном этапе мы уже ничего не можем сделать. 

Мы проводим активную досудебную информационную работу, чтобы помочь гражданам вовремя оплатить долги. Каждый житель, имеющий долг за отопление и горячую воду, должен понимать, что в любой момент может столкнуться с неприятной ситуацией, начиная с вынесения судебного приказа о взыскании долга и заканчивая арестом банковской карты и отказом в выезде за границу», – подчеркнул Александр Бобров. 

В рамках акции «В отпуск без долгов» проводится активная информационно-разъяснительная работа в отношении должников за отопление и горячую воду. Информация размещается на оборотной стороне квитанций, в офисах продаж и обслуживания клиентов компаний, в СМИ.
 
По материалам пресс-службы
Нижегородского филиала
ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»