Дзержинское время

Фото из архива редакции: вырубка деревьев возле городского кладбища

Глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров получил очередное представление, на этот раз от природоохранной прокуратуры. Ведомство наконец сказало свое слово о том, насколько законно местные власти нарезали землю для многодетных семей и под продажу на месте строящегося жилищного комплекса «Северные ворота».

В природоохранную прокуратуру обратилась Общественная палата Дзержинска с просьбой проверить законность заключения договора купли-продажи лесных насаждений на территории ЖК «Северные ворота». Было очевидно давно, что земли, которые чиновники определили для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), это городские леса, где возведение жилья, а тем более рубка и продажа леса, запрещены законом. Природоохранная прокуратура после проверки полностью подтвердила доводы общественников.
Ведомство установило, что 7 октября 2016 года дзержинская администрация провела аукцион по продаже леса, после которого 4 ноября того же года заключила с победителем торгов Сергеем Шестаковым (тот самый многодетный отец, один из арендаторов участка, которого чиновники назначили главным виновником в отсутствии в поселке света, воды и газа) договор купли-продажи лесных насаждений. На заготовку древесины методом сплошной рубки в договоре отпускался ровно год. Шестаков должен был закончить работы до 14 ноября 2017 года. В этой сделке стоимостью в 1 млн рублей прокуратура зафиксировала нарушения Лесного кодекса РФ. Конкретно речь идет о ч. 1.1 ст. 84, по которой местные власти ответственны за разработку и утверждение лесохозяйственных регламентов на землях населенных пунктов, где расположены городские леса. Такой регламент у дзержинской администрации как раз был. Документ от 2011 года распространялся и на Дзержинское городское лесничество, на территории которого и расположился нынешний комплекс «Северные ворота». Природоохранная прокуратура заключила, что в соответствии с лесохозяйственным регламентом насаждения, что вырубались по договору, относятся к городским лесам. По Лесному кодексу РФ в городских лесах запрещено возведение капитальных объектов, не говоря уже о сплошных рубках и раздаче таких земель под ИЖС. Закон также строго запрещает изменять границы городских лесов и уменьшать их площади. 
Однако вопреки законодательным требованиям 27 февраля 2015 года администрация Дзержинска издает Постановление № 561 «Об утверждении перечня земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления многодетным семьям в собственность». Именно этот документ, подписанный бывшим градоначальником Геннадием Виноградовым, определил предоставление участков на территории городских лесов многодетным семьям с разрешенным использованием для ИЖС. По договору аренды участки на запрещенной для строительства жилья земле получили в аренду несколько сотен многодетных семей, многие льготные категории граждан, а также обеспеченные люди, купившие сотки на торгах. Территория ЖК «Северные ворота» – это 81 гектар, где нарезано примерно шестьсот участков. Столь вольное распоряжение землями, которые охраняются государством, Нижегородская природоохранная прокуратура признала незаконным.
«С учетом того, что вышеуказанные лесные насаждения относятся к категории городских лесов, предоставление земельных участков для индивидуальной жилой застройки, предусматривающей капитальное строительство и продажу лесных насаждений, противоречит действующему федеральному законодательству», – говорится в ответе и. о. природоохранного прокурора Афета Максимова Общественной палате Дзержинска. В качестве причин допущенных нарушений ведомство называет ненадлежащее отношение представителей администрации города к исполнению собственных служебных обязанностей, а также ненадлежащий контроль со стороны местной власти за исполнением требований действующего законодательства. В конечном итоге природоохранная прокуратура направила Виктору Нестерову представление с просьбой рассмотреть его безотлагательно и «принять меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих». Мало того, прокуратура требует привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, из-за которых городские леса отдали под жилищную застройку. 
Как же, интересно, местные власти собираются исполнять прокурорское представление в части наказания виновных, если, например, основной из них, господин Виноградов, уже далече? Но куда более интересно, как чиновники выполнят акт прокурорского реагирования в части устранения допущенных нарушений закона? Ведь, по существу, необходимо изымать те земельные участки на территории «Северных ворот», которые до сих пор по лесотехническому регламенту находятся в статусе городских лесов. А на некоторых участках уже и строения возвели. Так что, теперь из-за чиновничьей дурости все это рушить, лишая людей земли?
Если следовать закону, то участки, безусловно, должны изыматься, а граждане требовать компенсации рыночной стоимости понесенных ими затрат по разработке участков и строительству жилья. И у местной администрации в запасе есть целый месяц, чтобы дать аргументированный ответ на требование прокуратуры. Несложно догадаться, что чиновники будут препираться до последнего, защищая собственные интересы, в том числе и в судебных инстанциях. Поэтому исполнения прокурорского представления можно будет ждать, что называется, годами, на исходе которых может родиться документ о невозможности его реализации по тем или иными причинам. Именно поэтому, зная неповоротливость надзорного ведомства и безграничные возможности чиновничьей братии поиска уловок для ухода от ответственности за собственные просчеты, в Общественной палате решили зайти с другого бока. Получив на руки вердикт надзорного ведомства о противозаконности манипуляций с городскими лесами, палата обратилась в полицию, чтобы инициировать уже уголовные разбирательства по поводу противозаконной продажи леса и распределения земли под ИЖС. И тем самым персонифицировать ответственность тех, кто так вольно распоряжается лесными угодьями. Последнее решение, как вы уже знаете, принимал господин Виноградов, а договор о продаже леса со стороны администрации подписал директор департамента экономики, промышленности, строительства и экологии Александр Здюмаев. Вряд ли Общественная палата жаждет крови, скорее, активисты как могут пытаются противостоять процессу неминуемого сокращения городских лесов, которые должны сформировать «зеленый щит» города и области. Как мы уже сообщали, механизмы формирования зеленого пояса обсуждались на заседании Общественной палаты 31 мая («Зеленая крепость» или смерть от выбросов?», «ДВ» № 23 от 07.08.2018 г.).
Но из чего его формировать, если местные власти, несмотря на решения судов, вот уже который год не ставят на кадастровый учет городские леса? Как следствие, «легкие» Дзержинска тают на глазах. К слову, с 2008 по 2015 год площадь лесов в городском округе уменьшилась на 17,5%, с 19341 до 15950 гектаров. Процесс сокращения, как видно из ситуации с «Северными воротами», не останавливается ни на минуту. Именно поэтому Общественная палата также намерена попросить природоохранную прокуратуру провести проверку лесных рубок на двух других территориях, где местные чиновники предоставляли участки многодетным и льготным категориям граждан – на проспекте Свердлова, у городского кладбища и в поселке Пыра. Есть основания полагать, что и эти комплексы по лесотехническому регламенту 2011 года относятся к городским лесам. В зоне внимания и другие земли, о которых общественники предпочитают пока не распространяться, более детально изучая ситуацию.
«ДВ» обещает следить за событиями, которые развиваются с небывалой скоростью.
Вадим Щуренков