Дзержинское время

 

Во второй поликлинике города заработал новый флюорограф. Дорогостоящее оборудование позволяет обследовать более двухсот человек в день. Дзержинцы не нарадуются – как-никак ждали его больше года.

Еще в начале мая мы поинтересовались у заместителя главного врача больницы № 2 по поликлинической части Аркадия Пенкновича, как обстоят дела с изношенным оборудованием и когда собираются заменить флюорограф.
«Оборудование в поликлиниках уже довольно старое, ему около десяти лет, а то и больше. Это при том, что средний срок эксплуатации – 5-6 лет», – пояснил тогда Аркадий Августович. Далее он уточнил, что прибор внушительной стоимости – порядка шести миллионов – сломался еще 15 мая прошлого года. Средства на него сразу запросили в ОМС, и их выделили на первый квартал 2018 года. Но ввиду необходимых процедур – сначала нужно было пройти согласование с Минздравом, Минэкономики, Минпромторгом, затем проводился аукцион, потребовалось немало времени. Горожан приходилось отправлять на ФЛГ в четвертую поликлинику или смотреть на передвижном аппарате тубдиспансера. И вот наконец-то новенький флюорограф поступил в поликлинику.
Аппарат более усовершенствованный, нежели его предшественник. Новый прибор цифровой, за пультом принимают медики высшей категории, прошедшие аттестацию. После того как снимок сделан, он сразу отображается на экране. Врачу требуется всего несколько минут, чтобы описать его, а это, в свою очередь, позволяет существенно сократить время ожидания в очереди.
На предыдущем флюорографе было сделано около 700 тысяч исследований. Планируется, что этот послужит так же.
Ксения Жульнова.