Дзержинское время

В субботу, 30 июня, дзержинцы с размахом отметят Всероссийский день молодежи. Уже подготовлена праздничная программа.

По информации на молодежном информационном портале «Молодежь Дзержинска», с 15.00 до 22.00 на площади Дзержинского будет проходить фестиваль «Город молодежи». Здесь гостей встретят десять тематических «кварталов».
В 15.00 пройдет торжественное открытие фестиваля, затем состоятся открытые уроки BESTfit и ZUMBA от фитнес-клуба «Наша Энергия «SILVER», а также выступление от школы жонглирования «Джагл».
Далее каждый сможет выбрать занятие по душе. Спортивный квартал включит в себя футбольные конкурсы, тренировку «Crossfit Lite», турниры по армрестлингу, стритворкауту, гонки на самокатах, турнир по стритболу и еще много-много всего. Вы уже сейчас можете собрать команду из четырех человек и зарегистрироваться на турнир по стритболу. Также идет набор на турнир по настольному теннису.
В арт-квартале будут проходить увлекательные мастер-классы и творческие мастерские, настольные игры от «Hobby Games», граффити-фестиваль, школа моделизма и робототехники «Start Junior». Здесь же вы сможете сфотографироваться в окружении уникальных арт-объектов.
Танцевальный квартал подарит гостям зажигательный танцевальный баттл, после которого всех желающих ждут мастер-классы по современной хореографии и по Vogue от Дмитрия aka Leo.
Не соскучатся и любители природы. В экологическом квартале их ждут задания от городских молодежных проектов «Безбумаги» и «Чистый город»: высадка растений, веселые конкурсы и викторины, а также раздельный сбор мусора – каждый житель может принести макулатуру и пластик для вторичной переработки.
Есть и квартал настоящих мужчин. Здесь сильный пол сможет собрать-разобрать автомат Калашникова, пройти мастер-класс от клуба исторического фехтования «Берн», посмотреть выставки спецтехники и поисково-спасательного отряда «Волонтер», примерить костюм пожарного.
А для дам будет работать квартал «девичий», где пройдут различные мастер-классы, мехенди, а также выставка «Женская красота в пространстве». Вас проконсультирует агент по секретам женской красоты – Елена Большоданова и при желании вы сможете принять участие в создании уникального арт-объекта «Этника» под руководством Елены Храмовой.
В квартале здоровья пройдут мастер-класс по акро-йоге, джамперы и слэклайн, здесь же вы сможете насладиться вкуснейшим чаем на чайной церемонии.
Порадует и литературный квартал, где будут устроены мастер-класс по жестовому языку, площадка «PROчтение» от проекта ВАRTERBOOK, лагерь клуба исторической реконструкции «Дружина», обучение ментальной арифметике от Центра развития интеллекта «Seven kids», литературно-музыкальная программа «Квартирник на выезде», в которую войдут и поэтические чтения, и концерт дзержинских гитаристов, которые исполнят современные рок-хиты. По словам организаторов, изюминка литературного квартала – лекторий, в котором выступят яркие и интересные спикеры: с 15.10 до 15.30 – управляющий директор Like центра Галина Бессонова, тема «Почему надо работать на себя?»; с 15.45 до 16.30 – руководитель киноклуба «Ретроспектива» Марсель Шайхаттаров, тема «Что и как смотреть в современном кино?»; с 16.30 до 17.15 – выпускник факультета романо-германских языков НГЛУ им. Добролюбова Денис Филимонов, тема «Иллюзия правды. Как обмануть мозг?». После этого пройдет брейн-ринг от Елены Тумановой.
В семейном квартале желающих ждут игровая площадка, кукольный интерактивный спектакль «Приключения солнечного зайчика», семейные спортивные эстафеты, анимация для детей, мастер-класс по парному массажу и творческие мастер-классы.
Ну а в форсаж-квартале гости праздника посмотрят выставку тюнингованных и ретро-автомобилей, между которыми будет объявлен конкурс. Именно вы сможете определить победителя.
На протяжении всего фестиваля гостей будет развлекать чудесный мим. Кроме того, вы сможете посетить фуд-корт и зоны селфи, а также поучаствовать в лотерее.
В 18.30 состоится выступление группы «Друзья на колесах», после чего в 19.00 пройдет торжественное вручение дипломов победителям соревнований фестиваля и благодарственных писем молодежным лидерам города, которое продолжится ярким флешмобом. В 19.30 зрители насладятся концертом группы «Sunrise», а в 20.10 – выступлением зажигательного кавер-бэнда «ЛеТо».
Завершится фестиваль огненным файер-шоу.
Ксения Томичева