Дзержинское время

Дзержинские МЧСники, которые штамповали фиктивные протоколы об административных правонарушениях, вышли сухими из воды. Вчера, 27 июня, решением Дзержинского городского суда их освободили от уголовной ответственности.

Как мы уже рассказывали, уголовное дело в отношении должностных лиц отдела надзорной деятельности и профилактической работы (ОНД и ПР) по Дзержинску Мангушева А.А. и Горбунова А.А. по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) поступило в Дзержинский горсуд 13 апреля сего года. Как доказало следствие, в 2014 году один из обвиняемых, а в 2015-м оба проводили проверки соблюдения правил пожарной безопасности на двух дзержинских предприятиях. Получив анкетные данные персонала коммерческих компаний, инспекторы составили на них фиктивные протоколы об административных правонарушениях. Главная цель таких действий – искусственное улучшение количественных и качественных показателей собственной работы и дальнейшего карьерного роста. Всего, как установили следователи, дзержинские МЧСники составили 6 протоколов, согласно которым двух граждан незаконно привлекли к административной ответственности за правонарушения, ими не совершенные. Штрафы за сотрудников оплатили работодатели. Наказание за служебный подлог по ч. 2 ст. 292 УК РФ более жесткое, чем то, что предусматривает первая часть. Мангушев и Горбунов могли получить штраф от 100 до 500 тыс. руб. или даже угодить за решетку на четыре года. Однако к обвиняемым применили крайне лояльную норму УК РФ – ст. 76.2 «Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа». Судья назначил инспекторам пожарного надзора штрафы в размере 30 тыс. руб. На смягчение приговора повлияли многочисленные положительные характеристики сослуживцев, руководства, а также отсутствие претензий со стороны потерпевших. Иные мнения почему-то во внимание не брались. 
До суда, как мы уже сообщали («Если это лучшие, то все остальные – кто?», «ДВ» № 24 от 14.06.2018 г.) не допустили главного свидетеля обвинения и заявителя Наталью Сазанову, которая с 2001 по 2017 год трудилась в ОНД и ПР по Дзержинску и знает подсудимых не с лучшей стороны, разумеется.
«Перед нашими глазами – характерный пример, раскрывающий причинно-следственную связь кемеровской трагедии в торговом центре «Зимняя вишня», – поделилась своими впечатлениями по итогам суда Наталья Геннадьевна. – Фиктивные протоколы на ничего не подозревающих граждан, проверки, отчеты о противопожарном состоянии объектов и о проделанной работе по обеспечению их пожарной безопасности. Результат – многочисленные жертвы, большинство из которых дети…»
Кстати, сегодня известно, что в Кемерово государственный инспектор по пожарному надзору Дарья Москалева потратила на проверку ТЦ «Зимняя вишня» всего 2 часа, не выявив при этом ни одного нарушения. «В нашем случае подсудимые в 2015 году провели 32 проверки объектов, и только в трех случаях ими были выявлены нарушения, – продолжает Сазанова. – Проверки 29 объектов закончились «чистыми» актами». 
Как мы сообщали ранее, после возбуждения данного уголовного дела в ОНД и ПР по Дзержинску загадочным образом исчезли 339 административных протоколов. Наибольшее количество пропавших административных дел, по данным Сазановой, установлено, в том числе, у подсудимых. Довольно странное обстоятельство, с учетом того, что в здании действует контрольно-пропускной режим и установлено видеонаблюдение. «Не менее странно выглядит тот факт, что меня, заявителя о преступлении и свидетеля обвинения, несмотря на мои ходатайства, так и не допустили до заседания суда, посчитав, что в этом нет никакой необходимости», – заключила Наталья Сазанова в надежде, что, несмотря на прекращение уголовного преследования с назначением судебного штрафа, ее бывшие коллеги в отсутствии реабилитирующих оснований все же будут уволены со службы. 
Вадим Щуренков