Дзержинское время

В Сербии, в городе Нови-Сад, завершился чемпионат Европы по фехтованию. В неофициальном командном зачете первое место заняла сборная команда России, на счету которой 11 медалей в командных и личных соревнованиях во всех видах оружия.

– Взяли половину золотых медалей, – отметил, подводя итоги чемпионата, главный тренер сборной России Ильгар Мамедов.
На счету российских фехтовальщиков также две серебряных и три бронзовых медали. Свой вклад в медальный зачет российской сборной внесла уроженка Дзержинска, начинавшая свой путь в дзержинском фехтовании, Виолетта Колобова. Сейчас она – заслуженный мастер спорта, обладательница различных титулов: от чемпионки мира до призера Олимпийских игр, живет в Москве, выступает за клуб «Динамо». После Олимпиады-2016 в Бразилии Виолетта приезжала в Дзержинск, встречалась с воспитанниками СДЮСШОР фехтования, тренерами, обещала продолжать выступления на фехтовальной дорожке, стремиться к победам. И вот новое достижение.
В четвертьфинальном поединке шпажисток она уверенно победила полячку Эву Нелип – 15:9, вела в счете и в полуфинале, где ее соперницей стала эстонка Катрина Лехи. Но в итоге уступила один укол – 13:14, став третьим призером чемпионата в Сербии.
В июле в китайском городе Уси пройдет чемпионат мира по фехтованию. Как сказал главный тренер российской сборной Ильгар Мамедов, состав команды россиян, которая будет выступать на чемпионате мира, не претерпит существенных изменении по сравнению с нынешним. Пожелаем Виолетте новых достижений на фехтовальной дорожке.