Дзержинское время

В областном правительстве решили ускорить процедуру паспортизации особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения в Дзержинске.

Речь идет о двух объектах, один из которых «Дендропарк Дзержинского лесхоза», другой  – «Сосновые леса природного комплекса Дзержинска». Проекты соответствующих постановлений правительства Нижегородской области сейчас проходят публичные консультации, которые завершатся до 1 августа 2018 года. Проекты паспортов на оба объекта уже разработаны. Об этом сообщает НИА «Нижний Новгород» со ссылкой на информресурсы правительства.
Стоит отметить, что 7 июня министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Арсений Дряхлов провел рабочую встречу с дзержинскими депутатами и общественниками. Дзержинцы попросили ускорить процедуру по разработке проекта нормативно-правового акта, регулирующего организацию, охрану и использование ООПТ регионального значения, и утвердить паспорта на эти объекты. Эта встреча, по всей видимости, и ускорила продвижение процедуры паспортизации дзержинского дендропарка и сосновых лесов. Кстати, дендропарк Дзержинского лесхоза при этом предлагается переименовать в дендропарк им. Ивана Никифоровича Ильяшевича, учитывая большую роль в создании комплекса заслуженного лесовода РСФСР.
Режим особой охраны призван обеспечить сохранность коллекции дендропарка, а также позволит осуществлять научно-исследовательскую деятельность по интродукции растений, расширению видового состава дендрария, созданию специальных коллекций и экспозиций, экспериментальных участков и питомника растений.
Что касается второго объекта, то новый статус означает сохранение природного комплекса сосновых лесов и пойменных дубрав на территории Дзержинска и Володарского района.
Владислав Шепелев