Дзержинское время

28 июня на Чемпионате мира-2018 по футболу завершились матчи группового этапа. И уже 30 июня команды, которые заняли в своих группах первое и второе места, приступили к играм второго этапа турнира – плей-офф.

Чемпионат мира, проходящий в России, принес немало сенсаций. Одна из них – поражение сборной команды Германии от футболистов Южной Кореи – 0:2. И действующий чемпион мира, заняв последнее место в своей группе, отбыл домой. А начавшиеся игры 1/8 финала продолжили череду сенсаций.
30 июня, в субботу, на стадионе в Сочи сборная Уругвая нанесла поражение сборной Португалии. Cчет 2:1. И португальская команда – действующий чемпион Европы – завершила борьбу за титул чемпиона мира. В этот же день в Казани прошел матч сборных команд Франции и Аргентины. В матче, который стал украшением чемпионата, французы сотворили своеобразное чудо, обыграв соперника, – 4:3. И проигравшие команды, в чьих составах выходили на поле два лучших игрока мира – аргентинец Лионель Месси и португалец Криштиану Роналду – отправились домой.
А 1 июля состоялся матч, который так ждали болельщики нашей страны. На московском стадионе «Лужники» в 1/8 финала встретились сборные команды России и Испании. Это была феноменальная схватка, в которой российская команда одержала победу и впервые в своей истории вышла в 1/4 финала чемпионата мира по футболу. Огромных усилий потребовал матч от российских футболистов. После автогола в свои ворота, который совершил Сергей Игнашевич, счет сравнял Артем Дзюба. 1:1 – этот результат первого тайма остался без изменений и во втором, и в дополнительных двух таймах. Все решили послематчевые пенальти, когда вратарь и капитан сборной России Игорь Акинфеев дважды парировал удары испанцев. Ликование, которое устроили спортсмены и болельщики, вряд ли забудут и те, кто принимал непосредственное участие в этом торжестве, и те, кто был у экранов телевизоров.
Воскресный вечер 1 июля подарил еще один праздник футбольным болельщикам. На «Стадионе Нижний Новгород» сыграли сборные Хорватии и Дании. Победу одержали футболисты Хорватии, которые и станут соперниками сборной России по четвертьфиналу, который пройдет 7 июля на сочинском стадионе «Фишт». Болеем за наших!