Дзержинское время

Завершился чемпионат мира-2018 по футболу, который впервые в своей истории проходил в России. Этот месяц, с 14 июня по 15 июля, стал ярчайшим событием в мире. Болельщики из разных уголков мира заполнили российские города, поддерживая вместе с россиянами атмосферу праздника и единения народов различных стран. Сама организация и проведение турнира были на таком уровне, что на его закрытии президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино в своей благодарственной речи назвал чемпионат лучшим в истории.

Чемпионат был наполнен множеством событий, которые вполне уместно начинались со слова «впервые». Это касалось и игр команд, и спортсменов, и болельщиков. И сегодня тема чемпионата мира, как говорится, не сходит со страниц газет, транслируется по телеведению, радио, естественно, обсуждается «вживую». И мы немного окунемся в этот мир.

Лучшие в мире

Двадцать лет спустя сборная команда Франции повторила свое достижение, став первой командой в мире. Ее соперник по финальной игре – сборная Хорватии – завоевала серебряную медаль, впервые в своей истории. А полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич признан лучшим игроком чемпионата мира-2018. «Золотой мяч» ему вручили после завершения финального матча в «Лужниках». Титул лучшего молодого футболиста достался 19-летнему французскому форварду Килиану Мбаппе (до этого таким титулом владел легендарный бразилец Пеле, завоевавший его в возрасте 17 лет на чемпионате мира 1958 года). Наставник французов Дидье Дешам стал третьим в истории чемпионатов мира после немца Франца Беккенбауэра и бразильца Марио Загалло, кому удавалось стать чемпионом мира сначала в роли игрока, а потом – тренера сборной команды страны.
Дзержинцы с хорватскими болельщиками на стадионе в Нижнем Новгороде, 2018 г.
Впервые в истории бронзовые медали завоевали футболисты сборной Бельгии, обыгравшие в матче за третье место сборную Англии. Полузащитник бельгийцев Эден Азар получил «серебряный мяч» как игрок, названный вторым среди лучших футболистов турнира.
Не будем перечислять всех выдающихся спортсменов, выступавших в составах различных команд, добавим лишь еще двух, названных лучшими на турнире. Вратарскую «золотую перчатку» увез в Бельгию голкипер Тибо Куртуа, а приз лучшего бомбардира достался англичанину Гарри Кейну, забившему на турнире 6 мячей.

Гордость России

Отдельно хочется отметить выступление сборной команды России. Команда, руководимая Станиславом Черчесовым, превзошла самые оптимистические ожидания, подарив своим болельщикам непередаваемые эмоции. Сначала вышла из группового турнира в плей-офф, уверенно обыграв сборные Саудовской Аравии и Египта, а в 1/8 финала сотворила одну из главных сенсаций чемпионата, выбив из турнира в серии послематчевых пенальти одного из лидеров соревнований – сборную Испании. Героем матча стал капитан и голкипер команды Игорь Акинфеев, отразивший два 11-метровых удара.
Лишь чуть-чуть не хватило нашим футболистам, чтобы пройти 1/4 финала, где они встречались со сборной Хорватии и сыграли в основное и дополнительное время вничью. В послематчевых пенальти удача была на стороне соперника. В истории российской сборной до этого чемпионата у команды не было выхода в плей-офф, не говоря уж о матче в 1/4 финала. Такое произошло впервые.
Яркое впечатление оставили наши игроки. Различные спортивные издания, болельщики называли составы символических сборных команд мира. По их итогам в них попадали Денис Черышев, Марио Фернандес, Игорь Акинфеев. Среди лучших назывались Сергей Игнашевич, Илья Кутепов, Александр Головин, Артем Дзюба… Целая плеяда замечательных игроков выступала в составе сборной России.

Нижегородцы на «высоте»

Достойна самой высокой похвалы организация соревнований на новой футбольной арене в Нижнем Новгороде – «Стадионе Нижний Новгород». Более ста тысяч туристов из Англии, Аргентины, Хорватии, Южной Кореи, Коста-Рики, Швеции и других стран были гостями города на Волге. Вместе с нижегородцами, среди которых были и дзержинские болельщики, любителями футбола из других городов страны, наши зарубежные гости заполняли трибуны стадиона, отчаянно болели за свои команды. По итогам проведенной статистики, матчи (а их было шесть) в Нижнем посмотрели на стадионе 256427 зрителей. Это четвертый результат после Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи. По посещаемости нижегородский стадион опередил Казань, Ростов-на-Дону, Самару, Волгоград, Саранск, Калининград, Екатеринбург…
На этом, пожалуй, завершим сегодняшний материал. Только кое-что добавим в заключение. Всегда возникает, в том числе и у болельщиков, вопрос: а что ждет нас, нижегородцев, после чемпионата мира в плане развития футбола? Факт таков: у нижегородской команды «Нижний Новгород» (прежнее название «Олимпиец») появился новый главный тренер – Дмитрий Николаевич Черышев. Воспитанник нижегородского футбола (первой профессиональной командой, за которую он сыграл, был дзержинский «Химик»), он прошел большой путь и как игрок, и как тренер, в том числе в Испании. Появятся ли в местном футболе игроки уровня его сына Дениса Черышева, гадать не будем. Но цель определена такая: создать команду, которая бы представляла нижегородский футбол в высшей лиге российского футбола. Теперь ставим точку.
Леонид Песиков