Дзержинское время

На днях небольшой, но невероятно красивый старинный город Гороховец отметил свое 850-летие. Праздновали шумно, весело, с королевским, можно сказать, размахом целых три дня. Начали еще в пятницу с экскурсий, выставок, детских площадок, продолжили в субботу – песнями, плясками, выступлениями звезд, а завершили в воскресенье – открытым молодежным рыболовным фестивалем и стилизованным велопроездом. А самое главное, к празднику город преобразился, нарядился, в буквальном смысле слова заиграл новыми красками.

Город засверкал

Основным днем празднования стала, конечно, суббота. 21 июля с утра прошел Крестный ход с Вязниковской Чудотворной иконой Казанской Божией Матери. Чуть позже началось экскурсионное обслуживание в музеях, открылись детские площадки «Страна чудес» и «Карлсон в городе».
В этот же день здесь собрались почетные официальные гости и творческие коллективы из Владимира, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода. Приехала делегация из китайского Цинъяна, ставшего новым городом-побратимом Гороховца. Было подписано соглашение о сотрудничестве, и теперь славный город на Клязьме и китайский миллионник планируют наладить как деловые, так и культурные связи.
«Сегодня действительно уникальный, прекрасный день, к которому мы долго шли. Помню, как когда-то я сказала нашему президенту, что во Владимирской области есть один из красивейших городов не только России, но и мира. Речь, разумеется, шла о Гороховце. В общей сложности нам удалось привлечь более двух миллиардов рублей на развитие города. Краеведческий музей, музей Сапожникова, новые дороги и еще много-много объектов дождались денежных вложений в усовершенствование. Уже проделана огромная, серьезная работа, но мы на ней не останавливаемся.
С праздником вас, дорогие гороховчане!» – поздравила горожан губернатор Владимирской области Светлана Орлова.
По поводу проделанной работы Светлана Юрьевна не слукавила. Действительно, город значительно преобразился. Появилась стела «Я люблю Гороховец». Были отреставрированы сквер имени Патоличева, памятник героям Великой Отечественной войны, монастыри. Так, впервые в современной истории проходит реставрация Свято-Сретенского женского монастыря – келий и колокольни XVII века. Кроме того, в рамках программы «Культура России» идут работы по реставрации таких крупных объектов, как Благовещенский собор и Воскресенская церковь. Привели в порядок и музеи, к примеру, дом Ершова/Сапожникова. В стены здания влили специальный раствор, переложили полы, сделав гидроизоляцию, поменяли кровлю. На понтонном мосту через Клязьму установили фонари, покрасили перила. Кроме того, на радость не только жителям города, но и приезжим состоялась реконструкция старого вокзала – единственного дореволюционного вокзального комплекса постройки 1862 года, сохранившегося на железной дороге Москва – Нижний Новгород. Здание является уникальным по архитектурному стилю, с выраженным купеческим колоритом. Теперь ему вернули исторический облик. 

Под музыку Высоцкого

А еще в Гороховце появился светомузыкальный фонтан «Высоцкий». Правда, это уже не за счет местного или областного бюджета. Да и не конкретно к Дню города было приурочено его открытие, просто так совпало, что фонтан установили незадолго до праздника, в начале июля. Инициатор – поклонник творчества Владимира Высоцкого, бизнесмен Андрей Князев. На водную феерию с песнями замечательного музыканта он выделил несколько миллионов рублей. Ранее бизнесмен установил в Гороховце постамент с бюстом артиста. На открытии фонтана, прошедшем 11 июля, присутствовали сын Высоцкого – Никита Высоцкий, актриса Лариса Лужина и поэт и друг артиста Игорь Кохановский. Так что событие это для города масштабное и значимое. Включают музыку и подсветку уже вечером, когда стемнеет, но прийти освежиться и посмотреть на постамент можно в любое время. Поэтому в праздник здесь тоже было немало народа.

Кто в музеи, кто на площадь

Многочисленные гости города по достоинству оценили все эти приятные и нужные изменения. Немало было желающих посетить музеи, приходили и парами, и семьями. Что особенно порадовало – при том, что в музеях было много народа, толкотни не возникло, все могли спокойно и вдумчиво осмотреть экспонаты. Выбор, куда именно пойти, был разнообразен. Музей технической мысли «Марфа-посадница» в «Доме Морозовых», музей купечества «Дом Ершова/Сапожникова», выставка воспроизведений икон «Образ Богоматери» из собрания Государственного исторического музея. И везде радушные экскурсоводы готовы были рассказать и показать, где какие экспонаты располагаются, что они собой представляют. Так, в «Доме Ершова/Сапожникова» нашлось немало удивительных предметов: старинные самовары, предметы деревянной хозяйственной утвари, печь с удивительным узором.
Вдоволь пройдясь по музеям, можно было переместиться на площадь, где с самого утра работала ярмарка. Ничего особенного вы бы на ней не нашли – так, милые, но приятные безделушки. Много изделий из дерева, на любой вкус и цвет, как говорится. Различные игрушки для детей, прилавки с попкорном и сладкой ватой, тиры – словом, как на любом городском празднике.
Но зато как отплясывал народ под песни приезжих коллективов! Не возникало ощущения, что все ждут только обещанных знаменитостей с Первого канала. Под народные шлягеры тоже неплохо «отжигать». Хотя к семи вечера людей прибавилось. Именно в это время начались выступления звезд. Сначала на сцену выбежали «Блестящие». Коллектив группы за годы неоднократно менялся, но хиты остались прежние. «Пальмы парами на берегу, чайки парами, волны бегут. Пальмы парами, скажешь: «Люблю». Я тебе сердце подарю…» – пели девушки, а им подпевала толпа. После них, к особому восторгу молодежи, выступали участники шоу «Голос» и артисты лейбла Black Star.
Завершился праздничный день ближе к ночи шикарным салютом и диджей-шоу. Мы тем временем поинтересовались у жителей, каковы их впечатления от Дня города.

В восторге от концерта и салюта

«Нам очень понравилось, как прошел праздник, несмотря на хмурую погоду. Да, небольшие недочеты были, например, не закончены работы по реставрации зданий, храмов. Но даже невооруженным взглядом видна прожилка старины древнего города со своей историей. Оценили разделение на зоны: детскую, сцену, партер, торговые ряды, кафешки. И спасибо нашим девочкам из центра культуры за шоу мыльных пузырей, различные лотереи, аквагрим, ловлю ягод и грибов на удочку. Детки были в восторге!
К минусам отнесу то, что музеи были платные, могли бы в праздник сделать бесплатный вход. Ну да ладно. А так – концерт прекрасный, фейерверк тоже. В целом из 10 баллов поставила бы организации праздника твердую 9-ку», – поделилась с нами мнением гороховчанка Светлана.
«Спасибо за праздник! Море эмоций. Такого точно еще не было у нас. Black Star, «Блестящие», «Голос» – послушали и посмотрели с удовольствием!» – сказала другая местная жительница Яна.
Согласимся с горожанами. Может, и были определенные недочеты, но куда же без них? Главное, что в целом все прошло как по маслу, и атмосфера была радостная, творческая, зажигательная. С праздником, Гороховец! Развивайся и процветай!
Ксения Князева.