Дзержинское время

Вот уже несколько дней в районе домов № 6, 8, 10 по ул. Терешковой идет замена аварийного участка водовода силами ОАО «Дзержинский водоканал». Объект пришлось поставить в план капитальных работ из-за частых аварий. Только за последний год ремонтировать один и тот же участок трубы водоснабжения здесь пришлось целых десять раз.

Водопровод на ул. Терешковой проложили еще в 1964 году и с тех пор капремонту он ни разу не подвергался. В этом году назрела необходимость заменить 300 метров трубы – особо аварийный участок. Новую трубу диаметром 400 мм ведут по соседству со старой. После того, как ее подключат к действующей коммуникации, отработавший свое, старый водовод больше не понадобится.
Игорь Капранов, директор по производству ОАО «ДВК»
«Руководством ДВК было принято решение прокладывать новую трубу здесь методом горизонтально направленного бурения, то есть под землей с помощью трех «проколов». Этот способ в данном случае наиболее эффективный. Во-первых, мы не нарушили асфальтовое покрытие проезжей части и тротуара, поэтому избежали перекрытия дороги, а значит, неудобств для водителей и пешеходов. Во-вторых, рядом проходит коллектор, который мы также планируем менять в следующем году, поэтому представляем, в каких стесненных условиях пришлось бы работать в случае вскрытия грунта», – прокомментировал директор по производству ОАО «ДВК» Игорь Капранов.
Стоимость проекта – около 6 млн рублей. На сегодняшний день выполнено порядка 30% от полного объема работ. А все они по планам должны завершиться через 2-2,5 недели. Отключение холодного водоснабжения, если в этом возникнет необходимость при переключении ресурса со старого водовода на новый, займет не больше одного дня и затронет только несколько домов в районе ул. Терешковой. Качество воды при этом не пострадает.
Как всегда, после завершения капитального ремонта части водовода в названном районе, здесь пройдут работы по благоустройству затронутой территории. Об этом также своевременно позаботится ДВК.
Алена Панова