Дзержинское время

Минздрав России одобрил создание в Нижнем Новгороде института экспериментальной онкологии, сообщает пресс-служба Приволжского мед-университета.

Как отмечается в сообщении, институт экспериментальной онкологии будет создан на базе НИИ биомедицинских технологий ПИМУ и станет частью онкологического кластера, формируемого в Нижегородской области. Новый институт получит государственное задание на выполнение научных исследований, федеральный Минздрав профинансирует закупку необходимого оборудования.
Стоит отметить, что инициатива берет свое начало с визита в Нижний Новгород министра здравоохранения России. Вероника Скворцова посещала НИИ биомедицинских технологий Приволжского медуниверситета 26 февраля 2018 года. На этой встрече министр ознакомилась с работой лабораторий и вивария, созданных в рамках мегагрантов правительства России. Ученые ПИМУ также представили результаты научных исследований по иммунотерапии рака, биоимиджингу и молекулярному профилированию опухолевых клеток.
А в середине июля 2018 года ученые НИИ БМТ выиграли новый грант на совершенствование методов лечения рака молочной железы, сумма гранта – более 10 млн рублей с возможностью продления.
Наш корр.