Дзержинское время

За 7 месяцев 2018 года в Дзержинске произошло 18 ДТП по вине пешеходов, в которых один человек погиб и семнадцать получили телесные повреждения. Для профилактики аварийности с участием пешеходов с 1 по 10 августа в городе проходила операция «Пешеход», включающая в себя в том числе различные акции. 
Так, 8 августа 2018 года сотрудники дзержинской Госавтоинспекции провели профилактическую акцию под названием «Пешеход – внимание на дорогу!», направленную на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.
Сотрудники полиции следили за дорожным движением, в первую очередь за соблюдением пешеходами правил перехода проезжей части, а водителями – правил проезда пешеходных переходов. Кроме того, полицейские провели разъяснительную работу с пешеходами по соблюдению ПДД и каждому вручали памятку, в которой содержится информация о правилах дорожного движения, как вести себя в роли пешеходов. С водителями транспортных средств сотрудники ГИБДД также провели профилактическую работу и раздавали водителям листовки с призывом: «Соблюдай правила! Пропусти пешехода!». При проведении операции было выявлено 12 нарушений, допущенных пешеходами.

Хроника ДТП

В последние дни в Дзержинске произошло сразу несколько транспортных аварий на дорогах.
4 августа в 18.45 на заревской объездной дороге водитель автомобиля  МАЗ-544008 (грузовой тягач) с полуприцепом  при объезде стоящей на обочине машины выехал на полосу встречного движения  и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-21074. В результате ДТП водитель а/м ВАЗ-21074 получил телесные повреждения. В тот же день на автодороге Красный Мыс – Гнилицкие дворики водитель иномарки не справилась с управлением, совершила наезд на дерево и опрокинулась. В результате ДТП пассажир – 62-летняя женщина получила телесные повреждения. 5 августа на ул. Маяковского, 43 неустановленный водитель, управляя автомобилем Ssang-Yong Actyon, совершил наезд на пешехода 1979 г.р., находящегося на дворовой территории. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения. Нарушитель место ДТП оставил, не сообщив о случившемся в полицию.

Не выходя из дома

Не так давно состоялся брифинг, на котором начальник отдела по вопросам миграции Управления МВД России по г. Дзержинску, подполковник полиции Людмила Ершова рассказала о государственных услугах и преимуществе их получения в электронном виде.
Докладчик еще раз напомнила, что получить паспорт гражданина РФ можно через Единый портал государственных услуг. При этом пользователи сервиса, кроме экономии времени, минимизируют и свои финансовые затраты, размер госпошлины для них сократится на 30%. Чтобы получить возможность обращаться за госуслугой по линии МВД через Единый портал, гражданам необходимо единожды пройти регистрацию на нем и подтвердить свою личность.

Топите аккуратнее

Пять пожаров, связанных с возгоранием домов из-за печей, произошло в Нижегородской области в августе за одни только сутки. В том числе в соседнем с нами Володарском районе. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.
Дома горели также в Дальнеконстантиновском, Павловском районах, городах Семенов и Шахунья. Общая площадь пожара составила 115 кв. м. 
Причиной происшествий стало неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов.

За безопасность на дорогах

С начала 2018 года в Дзержинске произошло 175 ДТП, в результате которых 7 человек погибли, 227 – получили телесные повреждения. Такие данные предоставили в ГИБДД города.
За семь месяцев зафиксировано 19 ДТП на пешеходных переходах, в результате которых 2 пешехода погибли и 18 – получили ранения. Обязанность водителя – снизить скорость при приближении к такому участку и остановиться для предоставления приоритета в движении пешеходам.
По причине вождения в нетрезвом состоянии в 2018 году произошло 13 ДТП, в которых 1 человек погиб и 24 получили телесные повреждения.
Большое внимание со стороны Госавтоинспекции уделяется безопасности при пассажирских перевозках. Однако сотрудники ГИБДД продолжают регистрировать случаи ДТП по вине водителей автобусов. В этом году произошло 6 таких автоаварий, где 6 человек получили телесные повреждения.
Проблема детского дорожно-транспортного травматизма также остается в центре внимания. За 7 месяцев зарегистрировано уже 26 ДТП, где пострадали 27 детей. Причем по вине самих несовершеннолетних произошло 6 ДТП.
«Призываю водителей транспортных средств быть особенно внимательными к детям на дороге, вблизи нее, во дворах, тем более сейчас, в преддверии начала нового учебного года. Также убедительно прошу родителей пообщаться с детьми на тему безопасного поведения на проезжей части дороги, во дворе, а также обеспечить использование несовершеннолетними пешеходами свето-отражающих элементов в темное время суток. Объясните своему ребенку, что если он берет с собой на прогулку велосипед, то при переходе дороги должен обязательно слезть с него и как пешеход перейти через дорогу, везя велосипед рядом с собой. При участии в дорожном движении в качестве водителей транспортных средств или пассажиров настоятельно рекомендую пристегиваться всем, кто находится в автомобиле, вне зависимости от возраста и места их нахождения в транспортном средстве.
Обязательно при перевозке несовершеннолетних пассажиров используйте детские автокресла, детские удерживающие устройства или пристегивайте детей-пассажиров ремнем безопасности», – обратился ко всем горожанам и.о. начальника ГИБДД Дзержинска Е.А. Викторов.
Елена Егорова, 
по материалам пресс-служб ГИБДД, УМВД и МЧС по г. Дзержинску