Дзержинское время

Уважаемая редакция, с помощью вашей газеты хочется сказать большое спасибо предприятию «Сибур-Нефтехим», которое летом предоставляет школьникам старших классов рабочие места, создает условия для выбора будущей профессии. Вот уже второй год на месяц я становлюсь членом этого замечательного коллектива.
Я учусь в одиннадцатом классе, поэтому выбор профессии для меня очень актуален. И было интересно прикоснуться к будням современного предприятия, влиться, будучи школьником, во взрослую жизнь.
Мои товарищи по работе – ребята из разных школ нашего города. В первый день нас встретила инспектор отдела по подбору персонала Александра Пичугина. Она помогла получить пропуска, по которым не только допускали на рабочее место, но и специальный автобус привозил из города на работу.
Был проведен инструктаж по технике безопасности, затем анкетирование, где каждый подросток рассказывал о себе. Заполненные анкеты вывешивались на стенд, и мы находили себе единомышленников. В этот же день нас ожидала экскурсия по заводу. Нам показали центральный пульт управления (ЦПУ), центральную лабораторию, производство окиси этилена, фильм о предприятии…
На следующий день все школьники уже работали на разных местах. Меня назначили работать в отдел сервиса и хозяйственного обеспечения. Старшие наставники старались подсказать, объяснить, помочь. И так день за днем.
А через две недели перечислили аванс – часть первой в жизни зарплаты. В последний рабочий день мы собрались в актовом зале. Работники «Сибура» внимательно выслушали каждого школьника. Их интересовало впечатление о работе на предприятии, чему научились за этот период, что узнали нового. Потом нам выдали на руки Трудовую книжку с первой отметкой начала трудовой деятельности – «Принят на работу в «Сибур-Нефтехим».
Евгений Куралесов