А возмущаться было чем, так как на 1,6 миллиона рублей, выделенных на двор по программе, здесь уложили брусчаткой дорожки, а кроме того, поставили металлическое ограждение, внутри которого по проекту должна была быть площадка для игры в футбол и прочие подвижные виды спорта. Вот только огородить-то огородили, но резинового покрытия не сделали – денег на него уже не хватило, а потому площадку просто засыпали песком, да так и оставили. Получился «загон для выгула собак», именно так называют построенное жители. Так и живут местные обитатели с приличными вроде бы дорожками из брусчатки во дворе, но при полном отсутствии всего остального – лавочек, урн, детских качелей, горок и прочего, что и формирует ту самую «Комфортную городскую среду», которую так стремятся создать местные власти.

 


Еще до приезда главы администрации во дворе появился местный депутат Юрий Шахунц. И первый удар он принял на себя. Рассерженные горожане стыдили городское руководство, что ремонт в их дворе сделали для галочки, хотя показывали очень «нарядный» проект, на который планировали потратить около 3,5 миллионов рублей. Народный избранник оправдывался: «Когда эта программа только начала обсуждаться, в ней собирались принять участие не так уж и много дворов, но потом было решеноразделить деньги чуть ли не на все 36 избирательных округов. В результате хватило средств только вот на это», – сказал Шахунц, обещая, что уже в сентябре за свой счет поставит во дворе новую детскую игровую площадку, а вот насчет остального придется договариваться с главой администрации.


Вот только «переговоры» получились очень вялые. Виктор Нестеров приехал на встречу вместе с директором МБУ «Город» Ариной Ражиной и первым заместителем директора департамента городского хозяйства администрации Дзержинска Петром Луниным. И все, до чего договорились, – бывшие в употреблении шесть лавочек, которые поставят во дворе, чтобы мамочкам и старикам было где сидеть, пока их дети гуляют. На все остальные запросы ответ был практически один – денег нет, будем искать. Как сказал Петр Лунин, для обустройства мягкого резинового покрытия на спортивной площадке нужно около миллиона рублей. «В этом году выделить не сможем, будем искать в бюджете следующего года», – заявил Виктор Нестеров.


Сложно было ожидать чего-то большего от высокой комиссии, но местные жители не хотели сдаваться. «Лето прошло, а детской площадки нету! Это что такое?!» – негодовали собравшиеся женщины. Впрочем, ничего нового им сообщено не было. Юрий Шахунц лишь повторил, что детская площадка будет оборудована в сентябре, а Виктор Нестеров требовал понимания: «Все дорого сейчас, потому дальше потихоньку будем изыскивать дополнительные средства и постепенно делать». Но эти слова ложились на неблагодарную почву, людям уже надоело ждать, а потому некоторые из них отзывались на все уверения чиновников матерком. А те, в свою очередь, уже не реагировали на это. Так и расстались.


Сергей Кулаков