Бывшие воспитанники и их воспитатели на встрече, посвященной 40-летию детского дома
 

Основа воспитания – спорт и труд


Владимир Петрович вспоминает о детском доме исключительно с легкой грустью и нежностью. Он оказался там из-за несчастного случая – будучи совсем маленьким мальчиком, лишился руки. Мать, не выдержав общественного осуждения (мол, как же, недоглядела), уехала на Камчатку, ребенок остался на попечении бабушки. Но пожилая женщина еще работала на заводе, не могла все время оставаться с малолетним внуком. Вот и пришлось определить его в 4-й детский дом, а на выходные или по праздникам брать домой.

 

«Никогда в жизни я не чувствовал себя в чем-то ущемленным, недолюбленным. В детдоме мы все были как одна большая семья.
Я провел в детском доме 13 лет – больше, чем другие воспитанники, с 1956 по 1968 год. И за это время благодаря заботливым и ласковым воспитателям успел научиться многим необходимым жизненным навыкам. Именно там мне была привита любовь к спорту, труду. Я умею и выпиливать лобзиком, и выжигать, и пуговицы пришивать. Отсутствие руки никогда не мешало мне играть в настольный теннис, футбол, дартс, заниматься рыбной ловлей. За это большое спасибо тем людям, что были рядом с нами, поддерживали в трудные минуты», – говорит Владимир Семенов.

 

На волне приятных воспоминаний…


Воспитанники 4-го детского дома всегда были чистыми, ухоженными, вежливыми. А еще, даже в трудные времена, накормленными. В столовой накрывались белыми скатертями столы, на них стояли супницы. Уйти отсюда голодным было просто невозможно.

За соблюдением распорядка дня детей следили строго. К каждому малышу прикрепляли девочек из старшей группы. Ребятишки ходили в детсад или школу, но успевали присматривать за хозяйством в детском доме – здесь были свой огород и даже свинарник. Большое внимание уделялось спортивным занятиям. Со временем для воспитанников была построена баскетбольная площадка, часто играли в настольный теннис, зимой заливали каток. Коньков, конечно, на всех не хватало, приходилось надевать по очереди.

 

 Юный Володя Семенов - образцовый ученик


«Жили дружно, весело. Помню, устраивали замечательные праздники. К Новому году завуч подготавливала сценарий, разыгрывалось интересное представление, у каждого была своя роль. Пока детский дом был на балансе завода им. Я.М. Свердлова – посмотреть на это приходили представители коллективов цехов, дарили каждому из нас аж по семь подарков! Все это были какие-нибудь вкусности: апельсины, конфеты, зефир. А наряжать елку – вообще особая честь. Зеленая красавица всегда была живая, разлапистая, чудесно пахла лесом и свежестью. Мы буквально боролись за право, кому наряжать», – с улыбкой рассказывает Владимир Петрович.

 

 Памятная поездка в Артек


Старшеклассника Володю Семенова как главного помощника воспитателей, образцового воспитанника всегда ставили в пример. За отличную учебу и прилежное поведение наградили путевкой в «Артек». «Подобные путевки были скорее исключением из правил, их предоставляли редко, но мне досталась. Этот отдых очень запомнился, даже остались чудные фотографии на память. На одной из них есть наш вожатый – студент художественного училища. Поскольку я сам закончил художественную школу и очень любил рисовать, то он брал меня с собой, и мы вместе рисовали горы. Запомнилось также, как с другими детьми разучивал патриотические стихи и выступал с ними перед иностранными гостями. А еще в те каникулы на конкурсе среди отрядов – кто быстрее взойдет на гору Аю-Даг – я привел нашу команду «Юные друзья искусства» к победе – выбрал самую короткую тропу», – вспоминает Владимир Петрович.

 

 

Главное – уделять много времени детям


Большинство воспитанников после окончания восьмилетки уходили в училища, но Володя Семенов стал исключением, закончив десять классов и поступив на промышленно-экономический факультет Горьковского университета. К слову, перед уходом из детдома он успел встретить там свою любовь. С вожатой Альбиной Быковой, которую взяли на работу в детский дом, Владимир познакомился, учась еще в седьмом классе. Все начиналось с дружбы. А когда юноша повзрослел и возмужал, у них завязались отношения, которые привели к свадьбе. Так все эти годы они и идут по жизни рука об руку. Родили и воспитали двоих детей – сын стал капитаном дальнего плавания, дочь – предпринимателем. Подрастают внуки.


Что же касается дальнейшего становления, то после института Владимира Семенова пригласили на Дзержинский хладокомбинат на должность начальника планового отдела, позже он перешел на завод «Химмаш», с годами стал заместителем начальника отдела сбыта. По работе часто разъезжал по разным городам, знакомился с людьми, набираясь опыта и всегда проявляя себя как человек грамотный, профессионал своего дела. Но вот что особенно важно. Несмотря на занятость, Владимир Петрович всегда находил, да и по сей день находит, время на занятия с ребятами в мастерских по месту жительства, вел кружок «Юный рыболов» от Дворца пионеров (ныне Дворец детского творчества). Часто проводит тренировки и соревнования для любителей дартса. А уж про свое основное увлечение – рыбную ловлю – может рассказывать долго, с гордостью вспоминая, как в 1991 году провел в Дзержинске Чемпионат России по рыбной ловле на удочку с берега. Вообще Владимир Петрович – человек многосторонний: он и стихи пишет, и политикой интересуется, и спорту отдает много времени. Но всегда неизменно подчеркивает, что заслуга тому – его советское воспитание. Именно в детском доме развили в нем много важных и нужных черт, помогли стать тем, кем в итоге стал.

 

 

О тех, кто помог стать Человеком

 

«К сожалению, сегодня воспитателей наших уже нет в живых. Некоторых мы с ребятами – бывшими воспитанниками провожали в последний путь вместе. Но с фотографий на нас по-прежнему смотрят их добрые, открытые лица… Александра Викторовна Гречина – наш строгий, но справедливый завуч, Людмила Михайловна Шайтанова, Зинаида Яковлевна Немцова, Мария Викторовна Шустова… По ночам с нами оставалась только нянечка. Но я с нежностью вспоминаю, как одна из воспитательниц – Августа Николаевна Борзенко – допоздна засиживалась, не уходила домой, рассказывая нам любимые истории из книг. У нас уже был отбой, мы лежали в кроватях не шелохнувшись и с замиранием сердца слушали, как она говорит о шпионах – героях книги «Тарантул» Германа Матвеева. К сожалению, не перечислю все имена, но каждый без исключения воспитатель детдома был человек замечательный, заботливый,ласковый», – подчеркивает Владимир Петрович.

 

 Мальчишки играют в настольный теннис


Со времени закрытия детского дома № 4 прошел не один десяток лет, сменилась власть. Но Владимир Семенов и сейчас уверен – те люди и его советское (это слово он особенно выделяет) воспитание помогли ему стать человеком с активной жизненной позицией. А уж состояться в профессии и заниматься по жизни тем, чем хочется, удалось благодаря любящей и заботливой жене Альбине, готовой поддержать в любую минуту.

 

Бывшие воспитанники за все годы встречались дважды – каждый раз инициатором встреч становился Владимир Петрович. Многих не так просто найти – они «разлетелись» по разным городам нашей необъятной Родины. Среди выпускников есть и работники заводов, и некогда делегаты партийных съездов. Сейчас Владимир Семенов надеется, что удастся отыскать как можно больше людей. В том числе – через нашу газету. Вдруг прочитают, узнают, сами разыщут. Поэтому, если вы были воспитанником детского дома № 4 в поселке Свердлова или знаете кого-то из них, сообщаем: встреча состоится 18 сентября в 10.00 в Центре общественной работы (ул. Урицкого, 10).

 

 

 

Ксения Князева

(Фотографии из архива Владимира Семенова)


 

Справка:

10 августа 1948 года на основании Решения № 362 исполкома Дзержинского горсовета района и завкома завода им. Я.М. Свердлова начался набор детей в детский дом по адресу: улица Шлакобетонная, д. 24 согласно инструкции об укомплектовании детских домов. На балансе завода учреждение находилось до 1960 года, после чего было передано на баланс города. Точная дата его закрытия редакции неизвестна.