Дзержинское время

Судебный процесс в отношении дзержинского «священнослужителя» Сергея Сибирина завершился в минувшую пятницу. Чтение приговора заняло более двух часов, в течение которых все присутствующие в зале, за исключением главного обвиняемого, простояли в ожидании вердикта.

Версия о «травле» со стороны милиции, прокуратуры и Православной Церкви, выдвигаемая подсудимым, также не была принята судьей Геннадием Кончаковым во внимание. «Разработка изначально велась в отношении Пескова, на Сибирина сотрудники ФСКН вышли в ходе оперативно-розыскных мероприятий, посему ни о какой «травле» не может быть и речи», – высказался Геннадий Витальевич.

В итоге все четверо обвиняемых были признаны виновными во вменяемых им деяниях и получили заслуженное наказание. Начальное звено криминальной цепи Василий Песков с учетом его боевых заслуг, а также того, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, был приговорен к четырем годам условно с отсрочкой наказания на три года. Юрию Боброву (имя имя и фамилия изменены. – Прим. автора), который непосредственно и вывел оперативников на «батюшку», судья, учитывая его сотрудничество со следствием, назначил условное наказание сроком на три года. Правая рука Сибирина – Егор Куликов, признавший, что найденные в сейфе наркотики принадлежат именно ему, получил девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Решение судьи мотивировано в том числе и тем, что ранее Куликов уже был судим за подобного рода преступление, посему в его действиях наблюдается рецидив.

Главный же фигурант по делу, вопреки ожиданиям его самого и многочисленной паствы, явившейся на заседание с цветами в руках, был осужден на шесть лет колонии строгого режима.

Приговор вынесен, только, думается, точку в этом нашумевшем деле ставить пока рано: не исключено, что Сергей Сибирин, явно не согласный с решением судьи, подаст апелляцию, потребует пересмотра дела и предпримет другие действия, дабы не ехать в колонию…

Павел Вениаминов