МАМА, ПАПА, Я – «клюквенная» семья

Дзержинское время

Декрет – замечательная, пусть и непростая, пора в жизни женщины. Бывает, многие молодые мамочки, только постигающие азы материнства, теряются, задаваясь одними и теми же вопросами: как правильно ухаживать за малышом? Как сделать ребенку массаж? Чем занять себя, пока сидишь с грудничком дома? Все эти сомнения помогают разрешить специалисты дзержинского клуба молодых семей (КМС) «Клюква». На днях в нем прошел День открытых дверей. Новоиспеченным и уже опытным мамам и папам рассказали, какие отделения действуют на базе клуба, и пригласили стать членами большой «клюквенной» семьи.

Женственность, гармония, красота

Это сейчас наш КМС известен не только в Дзержинске и Нижегородской области – «Клюква» регулярно участвует во всероссийских форумах. Но отмотаем пленку на несколько лет назад…
Клуб молодых семей «Клюква» (название возникло от улицы Клюквина, где он расположен) был создан в 2012 году при муниципальном бюджетном учреждении социальной поддержки «Комплексный центр по работе с детьми и молодежью «Молодежные инициативы». Идейным вдохновителем стала директор центра Юлия Маслова. По первоначальной задумке, в него входили мамы из общественной организации «Кораблик детства». Целью было консультирование молодых мамочек по вопросам грудного вскармливания. Но позже, когда первый руководитель клуба ушла в декрет, «Клюкву» возглавила Ольга Мустафина, которая сама была, да и сейчас остается, активной мамочкой. Она посчитала нужным развивать разные направления работы клуба,  показывая женщинам, что декретный отпуск может быть очень интересной и разноплановой порой в их жизни. Развитие женственности, душевной гармонии, уход за своей красотой – именно этому учат в клубе молодых семей. Основная идея – создать атмосферу для мам, в которой они смогут реализовать себя, пока находятся в декретном отпуске. Как самим кого-то научить, так и поучиться. Здесь создают условия для самореализации, помогают проявить свои таланты.
«Клюква» реализует несколько направлений: форум будущих мам «Осознанное родительство» (все самое полезное для беременных – в теории и на практике); «Мамины посиделки» (совместные чаепития молодых мамочек, во время которых они ведут беседы по интересам); «Светелка «Женские секреты» (мастер-классы, которые проводят сами посетительницы «Клюквы»: по мыловарению, шитью, изготовлению натуральной косметики и пр.); «Мамина академия» (консультации по грудному вскармливанию, слингоношению и уходу за ребенком); «Психологическая гостиная» (с родительницами проводит тренинги психолог, темы самые разные: «Барьеры в общении», «Построение семейных связей», «Критика к себе» и другие); объединение «Добрые сердца»; курс «Мудрость прикосновений» (мам и пап учат делать деткам массаж); «Клуб обережного рукоделия»; «Счастье в движении» (подготовка к родам: правильное дыхание, двигательные техники, самообезболивание, партнерские роды); «Клюква-сад» (одно из новых направлений, существует второй год – с детишками в присутствии мам занимается воспитатель, который развивает малышей, проводит с ними игры).

Не просто клуб, а дружная семья

«Мы все здесь – как одна большая семья. Поэтому не удивляйтесь, что на входе даже переобуваемся в тапочки, – смеется Ольга. – Все мы, сотрудники «Клюквы», – люди с педагогическим образованием, но ведем себя здесь по-простому, общаемся на «ты», чтобы и мамы с папами были расслаблены, и детишки чувствовали себя как дома.»
Ольга не лукавит – в клубе молодых семей и правда очень уютно и спокойно. Почувствовали это и мамочки, впервые попавшие сюда на День открытых дверей. Дети все вместе играли на ковре посредине комнаты, пока родителям рассказывали о деятельности «Клюквы», ее достижениях. Поэтому неудивительно, что пожелавших записаться сюда нашлось целое море. К сожалению, в «Клюква-сад» было уже не попасть – там и так сформировано несколько групп. Впрочем, есть возможность пополнить ряды «сада» и при такой загруженности, хотя и со временем: родителям советуют позвонить в «Клюкву» и записаться. Как только места освободятся, их дети смогут посещать группу. А во все другие отделения можно записаться в любое время, лимита нет. Как правило, пояснили нам сотрудники КМС, на все занятия приходят от 5 до 10 человек.
«У нас активные не только мамы, но и многие папы. Чаще всего мужчины приходят на обучение массажу грудничков и на общие посиделки и праздники – День рождения клуба, День семьи, День матери, 23 февраля, 8 марта. Кстати, к таким событиям мы особенно готовимся. Девочки для своих мужей поют песни, показывают сценки. Сильный пол в долгу не остается – тоже продумывают представление. Так и завязывается крепкая дружба между семьями. И папы объединяются, и мамы потом вместе ходят в баню, выбираются на природу», – с улыбкой рассказывает воспитатель клуба «Клюква» Ирина Свинцова.
Нельзя сказать, что какое-то объединение популярнее других. Просто «Мамины посиделки» особенно по нраву тем мамочкам, что вместе с детишками посещают клуб чуть не с первого дня его создания. Некоторые из них когда-то пришли сюда с первым ребенком, а теперь у них по двое и трое малышей. А, к примеру, тот же «Клюква-сад» больше интересен новоиспеченным мамочкам, которые только открыли для себя «Клюкву». Он не являет собой замену обычному детскому саду, здесь с детишками занимаются раз в неделю два часа. «Клюква-сад» направлен именно на развитие малышей от 1,5 до 3 лет. Кстати, приходят в «Клюкву» и женщины, у которых пока нет своих деток и которые не замужем. Просто им хочется быть поближе к ребятишкам. И это тоже прекрасно, в клубе всех встречают с радостью. 
«Нам важно, чтобы мамы чувствовали себя в гармонии с самими собой. Они хорошо раскрываются на тренингах, учатся разбираться в собственном внутреннем мире. Здорово помогает, например, арт-терапия. Через рисунок девочки работают со своим подсознанием, что помогает многое понять, решить проблемы. Много тренингов, направленных на женскую энергию, построение отношений в доме, семейное благополучие. Мы вместе работаем с картами желаний, рисуем мандалы», – поясняет психолог клуба Ирина Морозова.

Акции, форумы, конкурсы – везде среди первых

Все без исключения «клюква-мамы» и «клюква-папы» – люди очень добрые и открытые, к тому же активные и неравнодушные. А потому ежегодно участвуют в различных акциях помощи, о которых рассказала Ольга Мустафина. Например, совместно с социальным центром «Покров» при Воскресенском благочинии Дзержинска «Клюква» традиционно до и после празднования Великой Пасхи проводит благотворительные акции: «Неделя добрых дел» – по сбору одежды, игрушек, средств личной гигиены, изделий ручной работы, книг для детей с ограничениями по здоровью и престарелых людей; «Пасхальные дни милосердия» – в течение нескольких недель молодые мамы для прихожан храма шьют пасхальных кроликов, варят мыло, изготавливают игры, формируют продуктовые наборы; «Передай добро!» – проведение фримаркета, на который приглашаются многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и пожилые люди.
Ежегодно весной и осенью проводится акция «Хочу жить!», направленная на профилактику и предотвращение абортов. «Клюква» не остается в стороне, принимая участие в мероприятии в защиту жизни нерожденного младенца. Выступление клуба включает стихи, танцы и песни. Исполнительницы – беременные женщины и мамы с детьми на руках.
В рамках «Всемирной недели грудного вскармливания» с 1 по 7 августа в клубе и на городских площадках проходят праздничные мероприятия: флешмобы, фотосессии, посиделки, консультации для молодых мам в перинатальном центре Дзержинска, лекции «Грудное вскармливание – может каждая мама». 
Так что «Клюква» живет интересно, весело и с пользой, регулярно участвуя и зачастую побеждая в различных конкурсах и форумах. Наш клуб молодых семей: победитель в номинации «Самый оригинальный клуб молодых семей» на XI Всероссийском конкурсе молодых семей (г. Москва, 2014 г.), финалист областного конкурса среди клубов молодых семей Нижегородской области на лучшую организацию работы с молодой семьей (г. Н. Новгород, 2016 г.), победитель областного слета молодых семей, обладатель переходящего кубка «Лучший клуб молодых семей Нижегородской области» (г. Бор, 2017 г.), руководитель клуба Мустафина Ольга Владимировна – призер областного конкурса профессионального мастерства в сфере государственной молодежной политики в номинации «Специалист учреждения по работе с молодежью» (г. Н. Новгород, 2017 г.).
А совсем недавно – в июле этого года – на Всероссийском форуме молодых семей, проходившем в Ярославской области, «Клюква» взяла Гран-при и стала лучшим клубом молодых семей в России.
На достигнутом сотрудники клуба и сами мамы и папы не останавливаются. Им все, что происходит в «Клюкве», действительно интересно, а потому они с таким удовольствием и принимают участие в различных мероприятиях. Если вдруг и вы надумали пополнить дружные ряды членов клуба молодых семей, приходите по адресу: улица Клюквина, д. 5. Здесь вам будут рады!
Ксения Жульнова