Горожане выбрали, теперь надежда на область


 

На прошлой неделе в городской администрации подвели итоги голосования по объектам общественного пространства, которые необходимо благоустроить к юбилею города в 2020 году.

 
Напомним, дзержинцам было предложено выбрать один или несколько проектов из пяти предложенных. Голосование прошло 9 сентября вместе с выборами губернатора Нижегородской области, а среди предложенных объектов значились: расширение проспекта Ленина до четырех полос на участке от площади Дзержинского до улицы Клюквина, строительство фонтана на Торговой площади, благоустройство дендрария, обустройство велодорожки вдоль улицы Терешковой, а также установка фонтана на Театральной площади. Именно в таком порядке в итоге и распределились «призеры».
 
Большинство горожан  из почти 12 тысяч принявших участие в голосовании  ожидаемо высказались за необходимость расширения проспекта Ленина, за этот вариант отдали свои голоса 4960 дзержинцев. На втором месте оказался проект фонтана на Торговой площади, за него было отдано 4449 голосов. На третьем месте неожиданно оказалось благоустройство дендрария, за которое поставили галочки в бюллетенях 4177 горожан. Четвертое место – обустройство велодорожки, которое набрало 2275 голосов, а завершил список  фонтан на Театральной площади – 2259 голосов. Отметим, что дзержинцы могли высказаться сразу по нескольким позициям, а потому и разрыв между победителями оказался не такой уж и большой. 

Правда, теперь дело за реализацией данных проектов. Кстати, на заседании комиссии, которая утверждала результаты, было высказано мнение, что неплохо бы реализовать все проекты, что вошли хотя бы в тройку лидеров. Но пока будет идти речь все-таки о расширении проспекта Ленина. Как заявил первый заместитель директора департамента городского хозяйства Петр Лунин, подготовка уже начата, так как в скором времени власти все-таки планируют приступить к расширению улицы Красноармейской. А без ликвидации «бутылочного горла» вдоль городского парка  город не получит того эффекта, который необходим, – движения от Автозаводского шоссе до проспекта Свердлова по двум полосам в каждую из сторон. 

Петр Лунин выразил надежду, что расширение проспекта Ленина от площади Дзержинского до улицы Клюквина начнется уже в следующем году, будет закончено весной 2020 года и обойдется областному бюджету примерно в 20 миллионов рублей. Со вторым и третьим местом голосования не все так однозначно. Чиновники говорят, что их судьба будет зависеть от наполняемости бюджета следующего года. Причем  проект фонтана на Торговой площади уже готов, стоимость его реализации составит 25 миллионов рублей. Что же касается дендрария, то здесь проекта пока нет, но уже идет уточнение его границ. И пока «по старой традиции» худо-бедно поддерживает в нем порядок Дзержинский лесхоз. Но все-таки необходимо определить форму управления объектом: либо он будет существовать исключительно за бюджетный счет, либо там нужно вести хозяйственную деятельность – например, восстанавливать работу питомника для нужд озеленения города, как это было в советские времена. Пока конкретных решений по этому вопросу нет. 

Кстати, в ходе голосования горожане внесли немало и своих предложений, но в основном они касаются не общественных пространств, а благоустройства конкретных дворов, улиц или даже поселков. Также господин Лунин заявил о том, что сейчас занимается проектом парка «Утиное озеро». На разработку проектной и рабочей документации из городского бюджета выделено более 3,5 миллионов рублей. Проектировщику предстоит разработать генеральный план благоустройства с организацией дорожного движения, тротуаров и велодорожек, индивидуальный дизайн малых архитектурных форм (урны, ограждения, цветочницы, скамьи и пр.), предусмотреть вновь создаваемые элементы микрорельефа, теневые навесы, дополнительное озеленение, сохранение существующей растительности, а также предложить  решения по озеленению территории, в том числе по высадке деревьев и кустарников, цветов, организации газонов и цветников. Кроме того, нужно разработать решения для маломобильных групп населения, предусмотрев систему ориентации для инвалидов по зрению. Реализовать проект строительства парка планируют в следующем году.

Сергей Кулаков