Наш земляк – министр СССР Патоличев


Н.С. Патоличев. 1980 г. 

Николай Семенович Патоличев – выдающийся государственный деятель Советского Союза 1930-1980 годов, дважды Герой Социалистического Труда, кавалер 11 орденов Ленина, также был награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, 10 орденами иностранных государств. Депутат Верховного Совета СССР с 1 по 11 созыв. Его талант руководителя в полной мере раскрылся на посту министра внешней торговли СССР с 1958-го по 1985 год. Занимая высокую должность, он не забывал Дзержинск, помогал городу решать серьезные вопросы в строительстве и экономике. 

 

Сиротское детство


Он родился 23 сентября 1908 года в селе Золино Гороховецкого уезда, ныне Володарского района Нижегородской области, в большой семье комбрига Первой Конной армии Семена Михайловича Патоличева. Сыну золинского кузнеца – Семену мужества и отваги было не занимать: еще в первую мировую войну Патоличев-старший стал полным Георгиевским кавалером. «Домой приезжал только после лазаретов», – вспоминал об отце Н.С. Патоличев.
 
Комбриг погиб сорокалетним в 1920 году, так и не узнав, что его жена умерла от тифа. Четверых детей-сирот забрали в свои семьи братья и сестры Семена. «Мы валялись в ногах у родственников, просили не бросать нас: мне тогда было 12 лет, младшему – всего три. Вскоре младший братишка, Семен, умер», – так вспоминал детство Н.С. Патоличев в своей книге «Совестью своей не поступись: воспоминания». Николай оказался в семье Андрея Патоличева, брата отца. Вместе с приемным у него на содержании оказалось восемь детей. «Трудно было прокормить такую ораву. Завел дядя Андрей крохотную кузницу. Его сын Павел и я стали подручными кузнеца», – продолжил рассказ Николай Семенович. Еще один случай, услышанный от родной сестры Патоличева Александры Семеновны, поведала младшая дочь Патоличева – Наталья Николаевна Патоличева-Трубицина: «Тетя Шура росла у мачехи. Нянчила детей, все делала по дому. Однажды осенью мачеха подняла ее рано утром: иди за клюквой. 

А надеть на ноги было нечего. Пошла босая, а на лужах уже ледок. Вошла в лес и видит: навстречу парень. Оказалось, брат, Николай. Он сестре свою клюкву отдал, а сам вернулся в лес. Такой он был человек. Он очень любил людей». 

Комсомольская юность


Талантливый юноша строил карьеру сам, о чем говорят факты биографии. Четырнадцатилетним подростком начал трудовой путь на заводе взрывчатых веществ в Растяпине (с 1924 года – завод № 80 им. Я.М. Свердлова). Чтобы поступить в фабрично-заводское училище, Николаю надо было иметь хотя бы семь классов, но у паренька за плечами не было и их. На заседании приемной комиссии выручил представитель завкома профсоюза: «Среди принятых в школу есть мой брат. Я считаю, что он может подождать годик, а вот этого паренька в лаптях давайте примем» и указал на Патоличева.
 
Николай Патоличев в юности. 1931 г. 
 
Николай получил специальность в ФЗУ в 1928 году и вскоре коммунисты завода им. Я.М. Свердлова приняли трудолюбивого парня в ряды партии ВКП(б), а затем молодежь избрала его секретарем Дзержинского райкома комсомола. В 1931 году энергичного вожака комсомольцы выдвинули на учебу в Московский технологический институт, преобразованный позже в Химическую академию РККА им. К.Е. Ворошилова. Студента, активиста-общественника скоро заметили и продвинули выше – секретарем вузовской комсомольской организации. В заботах, тревогах прошли бурные годы комсомольской юности Патоличева. 

Большевик по совести


После окончания академии в 1937-м работал инструктором ЦК ВКП(б), парторгом ЦК на Ярославском резино-асбестовом комбинате и одновременно первым секретарем райкома ВКП(б) одного из районов Ярославля. Комбинат, предназначенный для выпуска 80% автопокрышек в стране, переживал нелегкие времена, однако к концу 1939 года, спустя четыре месяца после назначения Патоличева, начал выпускать 12 тысяч покрышек в день. За это получил правительственную награду, первым орденом Ленина отметили и парторга. Его современники вспоминали: как-то он спешил на очередной пленум Ярославского обкома ВКП(б), а его автомашина, как назло, сломалась на полпути. Патоличев, не желая опоздать, в распахнутой шинели и буденовке помчался по городским улицам. Таким и ворвался на пленум, на котором тридцатилетнего парторга утвердили первым секретарем Ярославского обкома ВКП(б). И первое, с чем столкнулся секретарь, было сфабрикованное НКВД дело группы троцкистов. Многое в нем показалось Патоличеву надуманным – он настоял на пересмотре и добился освобождения всех арестованных. По тому времени такой поступок требовал большого мужества. Его уважали не «по должности», а за высокие человеческие качества. Позже он не раз рисковал собой, спасая людей, оклеветанных и арестованных по сфабрикованным делам. 

На переднем крае


Строительство, налаживание новых производственных мощностей стали главной заботой первого секретаря. Завод синтетического каучука в Ярославле создавался при непосредственном участии Патоличева, при нем же методом народной стройки была проложена трасса Ярославль – Рыбинск. Подготовку 90-километрового полотна сделали за одни сутки! Сто тысяч ярославцев и 60 тысяч рыбинцев шли навстречу друг другу. Такими же темпами была построена Костромская дорога. 

И уже спешили со строительством водной артерии – Волго-Балтийского канала, Рыбинского водохранилища, двух гидростанций. В 1940 году после выступления на внеочередном пленуме ЦК, созванном в связи с неудачными военными действиями СССР во время советско-финской войны, генерал А.В. Хрулев представил Николая Семеновича Сталину лично. Эта знаменательная встреча сыграла важную роль в его будущей карьере. На посту первого секретаря Ярославского обкома ВКП(б) ему часто приходилось общаться со Сталиным, и он на себе испытал воздействие «вождя», непредсказуемость его поступков. В своих мемуарах Николай Семенович подробно описал ночное совещание у Сталина 14 октября 1941 г., на которое были приглашены секретари Владимирской, Ивановской областей, Ярославля. В тот момент они еще не знали о том, что немцами захвачен город Калинин (ныне Тверь). Именно тогда прозвучали слова о Ярославле как о прифронтовом городе и о создании линии обороны на территории, прилегавшей к Москве. 


Новые рубежи


Война ставила все новые требования перед руководством области, и они решались оперативно, с положительным результатом. Однако 28 декабря 1941 года Патоличев получил новое назначение – на должность первого секретаря Челябинского обкома ВКП(б). В короткие сроки надо было создать на Южном Урале мощную промышленную инфраструктуру. От Николая Семеновича ждали решительных действий, и он оправдал надежды. За 56 дней(!) сумели развернуть на Танкограде массовый выпуск Т-34, в короткий срок разработали и начали производить тяжелый танк ИС, а затем – ПС-2 и ИС-3.
 
Николай Патоличев (первый слева в первом ряду) - секретарь Дзержинского райкома комсомола. 1930 г.  
 
Значительно нарастил свою мощность Магнитогорский металлургический комбинат, предприятия Златоуста, выпускавшие основную долю легированной стали, выдавали сверх плана важную продукцию. За считанные месяцы удалось наладить производство на Миасском автомобильном заводе… С именем Н.С. Патоличева связано и создание Уральского добровольческого танкового корпуса, который прошел от Урала до Праги и Берлина. Человек из народа, он хорошо знал его интересы, всегда был вместе с ним, вращался в рабочей среде, ходил по улицам, цехам, бытовкам, вникал в каждую мелочь. Как-то в Челябинске заглянул в обычный магазин, где шла бойкая торговля макаронами. «Заверните!» – «А у нас обертки нет». – Николай Семенович протягивает шляпу: «Заверните в шляпу». – «Как в шляпу?» Прибегает заведующий – первый секретарь обкома перед ним!.. 

Вскоре Н.С. Патоличева ожидала сама столица – его избрали секретарем ЦК ВКП(б). На новых постах он решал самые сложные задачи, проблемы, которые требовали от него порой нечеловеческих усилий. Спустя год Патоличев – секретарь ЦК КП Украины, затем руководитель партийной организации Ростова-на-Дону… 

Вместе с народом


И где бы ни трудился Патоличев, он всегда уделял огромное внимание социальным вопросам, заботе о простых людях. В Ростове-на-Дону набережную Дона старожилы до сих пор негласно называют набережной Патоличева – именно с его подачи она превратилась в благоустроенную часть города. В пятидесятые годы, с 1950 по 1956 год, жизнь Н.С. Патоличева тесно связана с Белоруссией. Он возглавил компартию республики, которая еще только заканчивала разбирать последствия военной разрухи. Наш земляк не был баловнем судьбы: он добивался успехов выдающимися качествами лидера, умелого и рачительного хозяйственника. В любых обстоятельствах оставался умным, дипломатичным руководителем, твердым, принципиальным, когда надо было отстаивать интересы государства. И при этом он никогда не забывал слова отца: «Не поступлюсь совестью своей».

На посту министра


Двадцать семь лет деятельности на посту министра внешней торговли СССР – с 1958-го по 1985 г. – стали одними из значительных в биографии Патоличева. Он смог кардинально изменить роль и значение внешней торговли, которую превратил в эффективный инструмент развития отечественной экономики. О своем назначении в мемуарах Патоличев вспоминал с юмором. В августе 1958 года Хрущев вызвал Николая Семеновича к себе и буквально ошарашил его, заявив: «Иди на внешнюю торговлю». Патоличев возразил, что понятия не имеет о внешней торговле. Тогда Хрущев с нажимом уточнил, что предлагает ему стать не кем-нибудь, а министром. На что, обладая здоровым чувством юмора, Николай Семенович ответил: «Ну, если министром, то это другое дело!» В этот период внешнеэкономические связи СССР осложнились неблагоприятной международной обстановкой в условиях «холодной войны». Необходимо было создать собственный торговый флот. И Советский Союз его получил, проблема зависимости от иностранных перевозчиков была устранена. В этом была немалая заслуга министра. С 1960-х годов в нашей стране рос импорт зерна, животного и растительного масла, мяса и мясопродуктов, сахара-сырца. В этих условиях к 1980 году экспорт основных валютоемких товаров уже не мог обеспечить растущие импортные поставки продовольствия в СССР без ущерба для развития экономики страны.
 
Вручение Н.С. Патоличеву председателем Дзержинского горисполкома Ю.В. Макаровым знака «Почетный гражданин г. Дзержинска»  
 
Патоличев предложил использовать поставки природного газа, которые в бытность его министром увеличились в 344 раза. Николай Семенович видел в расширении экспорта газа реальную возможность закрыть продовольственную проблему, а валютные ресурсы от экспорта сохранить для развития производительных сил страны на основе внедрения передовых зарубежных достижений. Но возникло немало трудностей. Вскоре после Карибского кризиса в 1962-м Запад ввел эмбарго на экспорт в СССР труб большого диаметра. Внешторгу пришлось проявить изобретательность. Параллельно с импортом в стране наладили собственное производство труб большого диаметра. Состоялись сделки по «голубому топливу» с западными странами. С Германией подписали беспрецедентный контракт «Газ – трубы» на поставки природного газа в Западную Германию на 20 лет. В 1971 году аналогичный 20-летний контракт был подписан с Финляндией. С торговыми представительствами этой страны Николая Семеновича связывали крепкие узы дружбы. В Финляндии существует обычай – сокращать фамилии уважаемых людей. Николая Патоличева там называли коротко – Пато.
 
Семидесятые годы стали началом настоящего прорыва российского природного газа на Запад. Последовала цепная реакция подписания газовых контрактов с другими странами. Получили реальное развитие новые формы внешнеэкономических связей: компенсационные соглашения, торговля лицензиями, международная производственная кооперация… В сотрудничестве с зарубежными компаниями на базе комплектного импортного оборудования построили Волжский автомобильный завод, КамАЗ. Внешторг продвигал отечественные товары на мировые рынки. Например, экспорт легковых автомобилей из СССР составлял более 300 тысяч в год. Неприхотливую советскую технику и транспорт закупали на всех континентах. Помимо углеводородов, заметно возросли физические объемы продаж черных и цветных металлов, минеральных удобрений, целлюлозно-бумажной продукции, изделий машиностроительного комплекса. За период деятельности Патоличева на посту министра внешнеторговый оборот СССР увеличился с 8 до 142,5 миллиарда инвалютных рублей, то есть более чем в 17 раз. 

Память о земляке 


После отъезда из Дзержинска Николай Семенович не нашел возможности навестить малую родину. Хотя жизнью города он всегда интересовался. 
 
Патоличева не стало 1 декабря 1989 года. Очевидцы рассказывали, что на похоронах было много друзей, но почти никого из официальных лиц.
 
Приезжали родные. Его сестра жила в Комсомольске-на-Амуре. Брат всю жизнь проработал на заводе. Никого из родных министр не пристроил на теплое место, не прописал в Москве… Память о выдающемся земляке – почетном гражданине Дзержинска увековечена в нашем городе. Здесь установлены бюсты дважды Героя: на бульваре Мира и на территории завода им. Свердлова. 

Станислав Шальнов