Дзержинское время

Вчера в Дзержинском городском суде был оглашен приговор по громкому делу по обвинению заместителя главы администрации Дзержинска по городскому хозяйству Александра Кабанова в нецелевом расходовании бюджетных средств.

Напомним, уголовное дело было возбуждено после того, как администрация Дзержинска успела перевести около 62 миллионов из 77 миллионов рублей на счета индустриального парка «Ока Полимер» в качестве возврата средств, которые некогда были перечислены бывшим собственником площадки, холдингом «Сибур» на ликвидацию шламонакопителя «Белое море».
Суд признал решение, принятое в то время исполняющим обязанности главы администрации Александром Кабановым, незаконным, квалифицировал его как нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере. В итоге судья Кончаков назначил подсудимому наказание в виде 3 лет 6 месяцев колонии-поселения с запретом занимать государственные гражданские должности на срок 3 года. Приговор в законную силу не вступил, на его обжалование Александру Кабанову положено 10 дней. Мы будем следить за развитием событий, а о подробностях процесса расскажем уже в следующем номере.
Сергей Кулаков