Дзержинское время

Алексей Павлычев, главный тренер команды

Завершаются игры в первенстве России среди команд третьей лиги зоны «Приволжье». Но футбольные встречи еще продолжаются. Поэтому в небольшом интервью с воспитанником дзержинского футбола, главным тренером команды «Дзержинск-ТС» Алексеем Павлычевым мы затронули некоторые вопросы в преддверии предстоящих финишных матчей.

Тренер «Дзержинск-ТС» Алексей Павлычев на «высоте»
– Алексей Игоревич, два месяца назад вы приняли предложение возглавить тренерский штаб «Дзержинск-ТС». Как вам работается с командой?
– Работается хорошо, я бы даже сказал, очень хорошо. С первых шагов сложились нормальные отношения с ребятами. И они продолжают укрепляться, делая нас единомышленниками в решении задач, которые мы ставим перед собой.
– Если не секрет, на что нацелена команда?
– Когда я принимал команду, она находилась на пятом месте в турнирной таблице. Сегодня мы не опустились ниже, что свидетельствует о бойцовском настрое ребят. Скажу больше, на каждую игру команда выходит с одной целью – побеждать. И если не всегда удается добиться победы, то стремление показать качественный футбол, порадовать поклонников волевой, техничной игрой (последнее не всегда удается), у команды, мне кажется, не отнять. Но, повторюсь: желание набрать максимальное количество очков, тем более в оставшихся матчах, у тренеров команды присутствует, и, я думаю, мы на правильном пути.
– Заключительные матчи, а их на момент нашей беседы осталось у дзержинской команды четыре, будут не просто тяжелые, а сверхтяжелые…
– Безусловно. Ближайший матч предстоит сыграть дома с «Дорожником» (Каменка), прошлогодним обладателем Кубка Приволжья.
И сейчас он идет в «тройке», ведущей борьбу за место среди призеров первенства. 10 октября играем в гостях в Вурнарах с лидерами – командой «Химик-Август». Непростая команда «Крылья Советов-ЦПФ» (Самара), которая не проигрывает три матча подряд. И завершим сезон, так же, как и с «крылышками», на стадионе «Химик» 24 октября встречей с «Мордовией-М» (Саранск). Будем стремиться подняться хотя бы на ступеньку повыше. В моральном плане это было бы очень неплохо.
– Алексей Игоревич, подробнее об итогах сезона мы поговорим позднее. И все же пару слов о том, кто, как говорится, ведет команду за собой. 
– В первую очередь это наш лидер, капитан команды и ведущий игрок Сергей Квасов. Это наши опытные Михаил Захряпин, Александр Ермаков, Артем Широков, Михаил Ананьев… Давайте немного подождем окончания сезона и тогда можно будет подробнее поговорить и о лидерах, и о молодежи.
– В заключение беседы один вопрос: перспективы на будущее уже обсуждаются?
– Безусловно. Хотелось бы, чтобы в городе появилась команда, играющая в профессиональной лиге. Пока в этом плане можно сказать одно: нижегородский клуб «Нижний Новгород» нацелен на выход из ФНЛ и выступление в премьер-лиге. У команды должен быть дублер. Кто им станет? Это пока вопрос.
– Удачи вам и команде в завершающих матчах.
Леонид Песиков