В Нижнем Новгороде, в бассейне училища олимпийского резерва, прошли чемпионат и первенство Нижегородской области. Сильнейшие спортсмены вели борьбу на голубых дорожках за призовые места, а также за право выступать в чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа, которые состоятся с 16 по 19 октября в Саранске.

Пловцы из двадцати пяти команд, представляющие ведущие плавательные центры Нижнего Новгорода, Бора, Балахны, Шатков и других городов и районов области, выходили на старты. Воспитанники дзержинской СДЮСШОР «Заря» были не на последних ролях в индивидуальных соревнованиях.
Ирина Гулина в соревновании женщин на дистанции 400 м вольным стилем завоевала серебряную медаль, а на дистанции в два раза короче – бронзовую. У мужчин на дистанции 800 м вольным стилем еще один воспитанник тренера Марты Румянцевой Андрей Королев стал призером соревнований, показав третий результат. И выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
Среди спортсменов возрастной группы 2002-2003 годов рождения блеснул Дмитрий Ельмесев, ставший золотым медалистом на дистанциях 100 и 200 м комплексного плавания. В активе Дмитрия также «серебро» на дистанции 200 м вольным стилем и «бронза» на дистанции в два раза короче.
Неплохой «урожай» медалей собрала на различных дистанциях Марина Пысина – четыре, три из которых серебряные. Среди медалистов также Ярослав Федулов, Владлена Монова, Ирина Бирюкова. Бронзовыми медалистами дзержинские пловцы стали в смешанной эстафете 4х50 м комплексного плавания.
В общекомандном зачете победа досталась спортсменам СШОР «Дельфин-1» (Нижний Новгород). Дзержинская СДЮСШОР «Заря-1» на пятом месте.
После соревнований был объявлен список спортсменов, завоевавших право выступать в составе сборной команды Нижегородской области на соревнованиях в Саранске. Путевки на соревнования завоевали дзержинцы Милана Пысина, Дмитрий Ельмесев, Ирина Гулина, Алла Митрофанова (все тренируются у М. Румянцевой), Ярослав Федулов (тренер Т. Зинятова), Владлена Монова (тренер Л. Дроздова).