Дзержинское время

 

В лесном массиве микрорайона «Западный» прошли открытые чемпионат и первенство Дзержинска по легкоатлетическому кроссу, посвященные памяти дзержинского спортсмена Александра Комарова. 

 
Вместе с дзержинцами за медали и призы боролись в своих возрастных группах на дистанциях 500, 1000, 2000, 3000 и 5000 метров спортсмены из Нижнего Новгорода, Павлова, Володарска, Гороховца.

«Соревнования получились массовыми и результативными, – говорит руководитель отделения легкой атлетики ДЮСШ «Салют», мастер спорта Юрий Бобров. – Около ста двадцати спортсменов вышли на старт. Высокий результат в своей возрастной группе (возраст – 12-13 лет) на «пятисотке» показала воспитанница ДЮСШ «Салют» Ксения Бараковская – 1 минута 32 секунды. А павловский легкоатлет Игорь Сучков в беге на пять тысяч метров среди мужчин победил с новым рекордом трассы – 15 минут 56 секунд, за что удостоен спецприза. Если учесть, что это был первый старт в новом сезоне, можно сказать, вбежали в него участники соревнований довольно резво.»

Поддержала земляка из Павлова в соревновании женщин на дистанции 3000 м Светлана Бедина, ставшая победительницей. Среди ветеранов медали высшей пробы в своих возрастных группах завоевали нижегородец Алексей Макаров и дзержинец Юрий Шелепов, первенствовавшие на трехкилометровой дистанции. А среди юных спортсменов в основном борьба за победу и призовые места развернулась между воспитанниками спортшкол «Салют» и «Магнитная стрелка». 

Например, если у девушек 16-17 лет весь пьедестал почета после забега на дистанцию 2000 м заняли воспитанницы «Салюта» – Инна Шулина, Мария Захарова, Мария Карпова, то у юношей 14-15 лет на такой же дистанции все призеры – из «Магнитной стрелки» – Павел Егоров, Илья Яризко, Максим Румянцев. 

Победителями в своих возрастных группах на различных дистанциях становились дзержинские спортсмены Мария Волкова и Максим Стоногин (оба – «Салют»), Ксения Бесхмельнова и Михаил Косов (оба – «Магнитная стрелка»). И почти на каждой дистанции есть призеры из этих коллективов.

Эстафета соревнований пошла. В эти дни в Нижнем Новгороде проходили соревнования сильнейших кроссменов области.
 
Леонид Песиков