Стихи и песни вместе с пропагандой

Дзержинское время

30 сентября в детской библиотеке им. Гайдара прошла творческая встреча с Натальей Сорокиной. Она не просто здесь работает, но и пишет стихи, издает книги, которые написала сама, а также дает ценные советы родителям, воспитывающим не совсем обычных детей.

Наталья разносторонне развитый и очень талантливый человек. Она очень любит свою работу, потому что всегда тяготела к чтению. Также ее увлечением является музыка. Героиня встречи исполнила под гитару лирические русские песни, а также один из хитов французской классики. А еще библиотекарь читала свои стихи, которые у нее всегда точные, злободневные, нередко хлестко высмеивающие людские пороки.
Наталья знает, о чем говорит в своей поэзии. У нее врожденное заболевание – эктодермальная дисплазия. В детстве девочка как говорит сама, настрадалась от обсуждения взрослыми своего внешнего вида. Хотя была всего лишь не такой, как все. Но взрослой Наталье нередко советуют «исправить» свою внешность, чему она противостоит, в том числе и с помощью творчества. О главной ценности – свободе от предрассудков – библио-текарь также пишет в своих стихах. А о редком заболевании даже написала книгу «Эдик».
На встрече автор рассказала об еще одном «заболевании внешности» – аллопеции, его итогом является выпадение волос. Но главное, к чему призвала Наталья Сорокина: не мучать детей париками, если им не хочется их носить, не стесняться отпрысков, которые выглядят не так, как остальные, не внушать им чувство вины. Посыл обращен к родителям.
В завершение общения гости получили брошюру «Эдик» и сборник стихов «Крылья над бездной», автором которого также является Наталья.
Елена Егорова