В связи с переходом на новую систему обращения с отходами с 1 января 2019 года в Нижегородской области могут значительно вырасти тарифы на вывоз мусора. Об этом на заседании постоянной комиссии Гордумы по экологии сообщила заслуженный эколог России Клара Романова.


«Увеличение действительно может быть значительным. К примеру, для семьи из четырех человек тариф в Нижнем Новгороде вырастет в 2-3 раза, – сообщила Клара Романова. – Причем в зависимости от района тарифы будут отличаться, поскольку они станут обслуживаться двумя разными операторами. У «Нижэкологии» стоимость обслуживания составляет 159 рублей в месяц, а у «Управления отходами – НН» – 164 рубля в месяц. Что касается других городов области, то там повышение, возможно, будет еще более значительным. К примеру, в Кстове тариф может вырасти в 30 раз. Сейчас там тариф 27 копеек за 1 квадратный метр, а в Нижнем Новгороде – 3 рубля.»

В Дзержинске тариф за вывоз мусора также равен почти 3 рублям – 2,94 руб. за кв. м жилплощади. Если его повысят втрое, величина составит 9 рублей. Стоимость услуги в целом, соответственно, тоже вырастет в три раза. Те, кто платили за квартиру площадью, например, 50 квадратов, около 150-ти рублей, с нового года будут отдавать все 450.

Наш корр.