Дзержинское время

С 10 по 16 октября в Нижегородской области будут принимать кровь на типирование (для донорства костного мозга) у тех, кто не успел это сделать 3 октября.

Напомним, 3 октября в четырнадцати городах Нижегородской области и в Муроме состоялась акция по сдаче крови на типирование для Национального регистра доноров костного мозга. Организатор акции – Нижегородский фонд помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями «НОНЦ», при поддержке Всероссийского фонда «АдВита», «Национального медицинского исследовательского центра гематологии» Минздрава России и Благотворительного фонда Владимира Потанина.
В акции приняли участие 1665 человек. По словам ее координатора, заместителя директора фонда «НОНЦ» Ирины Жирновой, это рекорд среди акций, проводимых по России благотворительными организациями за последние три года. И рекорд для Нижегородской области – на прошлую акцию, которая проходила в апреле 2018 года, пришли 987 человек. 9 октября все собранные в ходе акции 1665 пробирок с кровью были доставлены в лабораторию «Национального медицинского исследовательского центра гематологии» Минздрава России для типирования и включения в Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга.
После Нижнего Новгорода (здесь сдал кровь 861 человек) первым по количеству потенциальных доноров костного мозга стал город Павлово – 150 человек. За ним Дзержинск – 114 неравнодушных граждан. На 4 и 5 местах Саров и Богородск – 98 и 74 человека соответственно.
Вплоть до вторника на следующей неделе, 16 октября, оставить данные о себе в нашем городе можно, как и раньше, в лабораториях «Гемохелп» по адресам: пр. Ленина, 43 (пн-пт: 8.00 – 18.00, суббота: 8.00 – 14.00) и пр. Циолковского, 92 (пн-пт: 8.00 – 18.00, суббота: 8.00 – 14.00). 
Елена Егорова