Дзержинское время

На этой неделе в «Дзержинское время» вновь шли письма от читателей. Самыми злободневными темами оказались грубость кондуктора в одной из маршруток и отсутствие благоустройства во дворе. Первое письмо попросили просто опубликовать, второе – «передать, кому надо, и разобраться». «Кому надо» мы его обязательно передадим, но, зная наперед, что в ответ придут лишь отписки и отказы, также публикуем обращение. Чтобы горожане хотя бы знали о проблемах своих соседей.

Высадила из маршрутки

«Мне 75 лет, инвалид 2 группы, ветеран труда. 30-го сентября, накануне Дня пожилого человека, я села в социальную маршрутку № 1 у поликлиники № 2, было это примерно в 12.30. В автобусе спохватилась, что забыла пенсионное удостоверение. По нему люди имеют право ехать в этом автобусе за 10 рублей, все остальные – за 20. Я стала убеждать кондуктора, что по мне видно, что я давно достигла пенсионного возраста. Но кондуктор была неумолима, грубила мне, требовала документ или 20 рублей и в итоге высадила меня на следующей остановке. Мелочи, больше 10 рублей, у меня не было, пришлось идти пешком. Конечно, у кондуктора есть инструкция, и он должен соблюдать правила. Но я человек преклонного возраста, в этом никто бы не усомнился и без удостоверения, а сама кондуктор ничего не теряла, если бы провезла меня по льготной цене. Она же поступила грубо и неуважительно. Стыд и позор перевозчику, у которого работает такой обслуживающий персонал! 3-го октября я вновь ехала на маршрутке № 1. И мне показалось, в салоне работала та же кондуктор. Номер машины – 914.
К слову, удостоверение на этот раз у меня было с собой, но женщина почему-то его даже не спросила. То есть в прошлый раз она высадила меня просто из-за вредности».
 Лидия Ивановна, пенсионер
* * *
«Здравствуйте! Пишу вот по какому вопросу. Может быть, вы адресуете кому надо это письмо. Моя мама – пожилой человек, живет в доме № 34 по пр. Циолковского. В том доме и я жила 20 лет, но давно переехала. Я по профессии инженер-строитель, и меня волнует безобразие, которое происходит у дома со стороны подъездов.
По городу очень много построено детских площадок, мест для отдыха и много другого благоустройства. Но этот дом все обходят стороной. Конечно, жители дома уже все старые, как моя мама, и дому в 2019 году будет 50 лет. Пожалуйста, помогите решить вопрос с благоустройством, у дома нет ни парковки, ни детской площадки, ни площадки для ТБО, но все это положено иметь по СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».
Тем более я проектировщик Генплана и хорошо знаю, что без данных площадок ни один проект нового дома не примет экспертиза.
В городе стало много автомобилей, и они стоят в глиняной жиже, не пройти там и не проехать, особенно осенью. Прилагаю фотографии территории, чтобы вы могли посмотреть на это безобразие. И это почти в торговом центре города. Дом 4-подъездный, 9-этажный, в нем живет много детей, а им негде поиграть. Молодежи ничего не нужно, никто не делает никаких шагов. Вот я через вашу газету пробую хоть что-то сдвинуть. Помогите, пожалуйста!»
 Алла С*