Дзержинское время

В спортивном зале ФОК «Ока» прошел первый открытый турнир по боксу среди юношей и девушек Дзержинска на призы компании «Салюс» (Москва).

Турнир, проведенный совместно с федерациями бокса Дзержинска и Нижегородской области, стал заметным событием в спортивной жизни города, где уже давно не проводилось боксерских поединков такого уровня. Ведь вместе с воспитанниками дзержинских спортивных клубов в соревнованиях принимали участие более ста боксеров в разных возрастных группах – от 14 до 18 лет – из клубов Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Тамбовской областей и Москвы.
– Наша компания ориентирована на развитие бокса не только в Дзержинске, Нижегородской области, но и в других городах России, – отметил генеральный директор компании «Салюс» Егор Иванков. – Мы будем поддерживать не только бокс, но и другие виды спорта. На турнирах, в частности, нынешнем, ребята будут набираться опыта, мастерства, определять сильнейших для участия в областных, всероссийских соревнованиях.
Праздничный настрой царил в спортивном зале ФОКа. Участников соревнований приветствовали почетные гости: директор департамента соцполитики и спорта администрации Дзержинска, мастер спорта Сергей Гончаров, председатель федерации бокса города Сергей Адрианов, боксер-профессионал, чемпион мира Александр Бахтин, чемпион мира по кикбоксингу Дмитрий Никитин, старший тренер сборной команды Нижегородской области по боксу, чемпион Европы, мастер спорта международного класса Дмитрий Горбачев, другие именитые спортсмены, спортивные руководители, тренеры.
Немало ярких, красивых поединков продемонстрировали молодые боксеры. У некоторых из них за плечами опыт выступлений на всероссийских, международных соревнованиях. Как, например, у Любови Шараповой из Рязани. В решающем финальном поединке с кстовчанкой Ксенией Паниной она продемонстрировала высокую технико-тактическую подготовку, бойцовский характер, став первой победительницей нового боксерского турнира на спортивной «карте» России.
Проявили себя дзержинские боксеры. Напряженными, например, получились финальные поединки между воспитанниками дзержинского бокса Никитой Кожиным и Владимиром Кучиновым, Маратом Юсиповым и Александром Мазиловым. Это представители разных школ, но стремление у них единое: победа.
Победные титулы завоевали дзержинские боксеры в своих возрастных группах и весовых категориях: Савелий Гуртовенко, Петр Тимофеев, Глеб Борзенко, Егор Емелин, Иван и Савелий Сергунины, Артем Аникин, Юрий Пронягин. Уехали награды высшей пробы – памятные медали, кубки, подарки – в Нижний Новгород, Заволжье, Шарангу, другие города, где творчески работают с молодыми спортсменами тренеры Илья Веретенников, Дмитрий Горбачев, Александр Вдовин и другие мастера кожаной перчатки, в активе которых немало побед в бытность своей боксерской молодости.
Боксерский праздник в Дзержинске завершился. Он, безусловно, придаст новый импульс развитию и совершенствованию прекрасного вида спорта – бокса.
Леонид Песиков