Дзержинское время

 

Суд защитил дзержинскую администрацию от обвинений в бездействии со стороны многодетных семей, которые до сих пор в отсутствии необходимой инфраструктуры не могут заселиться в уже построенное жилье. 


Речь идет о многострадальном жилищном комплексе «Северные ворота». В начале текущего года многодетный отец Николай Дидковский подал иск к администрации Дзержинска, потребовав от суда признать незаконным бездействие чиновников и заставить их, наконец, обеспечить комплекс инфраструктурой. Дидковским, как и сотням других многодетных, власти предоставили земельный участок для ИЖС в аренду на 3 года. Николай выстроил дом, зарегистрировал право собственности на строение и оформил с муниципалитетом договор о безвозмездной передаче участка также в собственность. Однако жить в доме невозможно, потому что поселок до сих пор остается без газа, света, воды, канализации и дорог. Вот Николай и обратился в суд, настаивая, что, вопреки закону, администрация не приняла мер к созданию нормальных условий для проживания. 

Истец ссылался на региональный закон № 168-З от 01.12.2011 г., который диктует предоставление земельных участков лишь при условии обеспечения их соответствующей инженерной инфраструктурой либо при наличии бюджетного финансирования на эти цели на текущий финансовый год. Ни то, ни другое местная администрация, когда раздавала землю в «Северных воротах», не сделала. Однако четвертого апреля текущего года Дзержинский горсуд отказал многодетному отцу в удовлетворении иска. В процессе разбирательств выяснилось, что в действующем законодательстве не установлен порядок обеспечения земельных участков, что дают многодетным, инженерной инфраструктурой. При этом, как ни странно, законы не ограничивают власти в сроках строительства коммуникаций и объектов инфраструктуры. Что же – чиновники могут растянуть эту работу буквально на века? Законы, как установил суд, дают право властям предоставлять участки льготникам как с уже имеющейся инфраструктурой, так и с техвозможностями подключения объекта к сетям. В общем, законы разрешают давать землю многодетным хоть в чистом поле, лишь бы туда можно было протянуть трубы, причем неважно когда. 

Нашел суд, как защитить администрацию и в части бездействия. Чиновники принесли на судебные заседания папки с градостроительной документацией, инвестиционными программами, техусловиями на подключение к сетям, договорами с подрядчиками на вырубку зеленых насаждений и планировку проездов. Ответчики всем видом показывали, что они не сидели сложа руки, а работали в поте лица, заботясь, чтобы в поселок как можно скорее пришли свет, вода и газ. Суд вполне удовлетворили такие объяснения. 

А вот Николая Дидковского исход дела не устроил, и он подал апелляцию в областной суд. Однако апелляция в середине минувшего лета оставила решение Дзержинского горсуда без изменений. Николай Дидковский не собирается сдаваться и в самое ближайшее время будет обжаловать решение Дзержинского горсуда в кассационной инстанции. По мнению Дидковского, кассация может вернуть дело на новое рассмотрение в Дзержинск. В целом же ситуация, в которой оказался наш собеседник, напоминает ему историю с обманутыми дольщиками. Инфраструктуры нет, бездействие не усматривается, в иске отказано… Разве это не похоже на обман? Но только в случае с обманутыми дольщиками саферистничали частные фирмы, а с многодетными – государство… 

Вадим Щуренков