Визитная карточка любого двора – его благоустройство. Как человека встречают по одежке, так и, заходя на придомовую территорию, мы оцениваем, насколько комфортно и безопасно жить в окружающих двор домах. О том, как должен выглядеть двор XXI века и каково состояние дворов Дзержинска, мы поговорили с председателем местного отделения партии «РОДИНА» и руководителем Ассоциации Советов многоквартирных домов Сергеем Чендыриным. 

 
– Сергей Владимирович, каким, по вашему мнению, должен быть современный двор?

– Наверное, любому человеку понятно, что двор как общественное пространство  должен быть комфортным местом отдыха и общения соседей, совершенно безопасным для детей. Хорошо благоустроенный двор вызывает желание находиться в нем. И здесь должны быть не только лавочки и детская площадка – вершина представления дзержинских властей о благоустройстве, но и места активного и пассивного отдыха, например, спортивные комплексы, беседки, арт-объекты, тот же фонтан… Помните, раньше во многих советских дворах строились даже сцены для выступлений художественной самодеятельности.

Обязательно должно быть продумано расположение тротуаров, движение транспорта, стоянка, чтобы пешеходы и автомобили как можно меньше пересекались между собой. Понятно, что это сложно сделать во дворах, спроектированных еще в прошлом веке или изуродованных точечной застройкой, но стремиться к этому надо.

– По сути, только что прозвучало определение понятия «благоустройство дворовой территории». 

– Совершенно верно. Благоустройство – это работа по приведению двора в соответствие с нормами комфортной среды проживания. Только сначала следует подготовить проект, предусматривающий гармоничное расположение объектов благоустройства. Безусловно, эти работы должны проводиться во взаимодействии с жителями, потому как им потом пользоваться этим двором. 

– Кто должен быть главным инициатором изменений во дворе?

– Конечно, сами жители. Они являются основными заказчиками и потребителями. 

К слову, решением вопроса благоустройства дворов больше занимается не совет дома, а ТОС (территориальное общественное самоуправление), которое организовано во многих дворах. Примером может послужить ТОС на улице Удриса, 10. Руководит им Ирина Бармина, известная своей хозяйственной хваткой. За несколько лет жители во многом своими силами благоустроили дворовую территорию по своему желанию и успели поучаствовать в городском конкурсе. Теперь этот двор городская администрация выставляет в виде «Потемкинской деревни», как образец взаимодействия власти и жителей. 

Поэтому если хотите благоустроить свой двор, объединяйтесь и требуйте от управляющей организации и администрации помощи в данном вопросе. 

– Давайте определимся: в зависимости от чего  работа по благоустройству делится на зоны ответственности муниципалитета и управляющей компании?
 
– Если земля принадлежит конкретному дому, то благоустройством занимается УК, разумеется, на средства собственников МКД. И жители должны обращаться за решением вопроса о благоустройстве в свою управляющую компанию. Если жители хотят благоустроить земельный участок, не относящийся к их дому, то необходимо обращаться  в муниципалитет. К сожалению, до последнего времени местные власти подходили к вопросу благоустройства дворов весьма своеобразно. Мало того, что эта работа носит бессистемный характер, так она еще стала инструментом для шантажа и манипуляции.

– Поясните, пожалуйста.

– Для этого достаточно вспомнить «эпидемию» по установке лавочек и крылечек перед выборами. Либо  когда депутат, переизбираясь, начинал судорожно договариваться об асфальтировке куска двора или тротуара на территории округа, установки детской площадки. Все это преподносится как личная заслуга народного избранника, хотя работы производятся за счет городского бюджета, а депутат лишь выполняет роль распределителя денег. 

Администрация также использует тему благоустройства для шантажа. Опять же, вспомните, как неугодным депутатам, выбившимся из «общего строя», под различными предлогами отказывали в организации работ по благоустройству на территориях их округов, чтобы создать почву для недовольства жителей. 

– От такого положения дел  пострадает не только качество работ, но и само дворовое пространство. Можно говорить о том, что бездумное расположение объектов тормозит дальнейшее развитие дворовой территории…

– Если посмотреть так называемую программу «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Дзержинск», где указывается перечень дворовых территорий многоквартирных домов, подлежащих благоустройству в 2018-2022 годах, то практически все, что мы там увидим – это асфальтировка и установка лавочек с урнами. Для деревни, это, конечно, отлично, но для города понятие благоустройства должно быть намного шире. 

Насколько я понимаю, программу составляли таким образом, чтобы показать масштаб благоустройства, размазать выделяемые средства по площади и отчитаться в области. В итоге, думаю, город от этого краше не станет. Кроме того, следовало бы внимательно посмотреть, где собираются проводить работы. Повторюсь, работы по благоустройству земельного участка, принадлежащего МКД, должна проводить УК. 

А зная наших депутатов, которые ведут бизнес именно в данной сфере, я склоняюсь к мысли, что таким образом они могут использовать эту программу как подспорье своим компаниям. 

– Как представитель общественности, оцените состояние дворов в Дзержинске.

– Дворы Дзержинска, конечно, далеки от идеала. Бросается в глаза отсутствие нормального асфальта. И дело не только в том, что  сто лет  этим не занимались, сказывается отсутствие контроля за подрядчиками, отчего страдает качество работ.

В последнее время, конечно, появляются новые детские площадки. Такие дворы сразу становятся центрами притяжения мамочек, проживающих в округе. Например, детский городок квартала «Молодежный», наверное, никогда не пустует, именно к этому и нужно стремиться. Однако до создания комфортной среды во дворах Дзержинска еще очень далеко. 

Записала Оксана Орлова